ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» и General Electric развивают сотрудничество в судостроении

ПАО «НК «Роснефть», GE и ООО «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир» в рамках XXI Петербургского международного экономического форума подписали договор на выполнение научно-исследовательских работ в целях проектирования винто-рулевой колонки (ВРК) для крупнотоннажных судов и ее производство на территории России.

В соответствии с договором  Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир» разработает проект винто-рулевой колонки увеличенной мощности. Колонки планируется использовать при строительстве  крупнотоннажных танкеров и газовозов. Соответствующие суда могут быть востребованы при реализации проектов по освоению шельфовых месторождений и транспортировке добытых на территории Российской Федерации нефти и природного газа.

Подписанный документ о разработке собственного проекта одного из основных элементов судового оборудования является важным этапом реализации программы по созданию судостроительного кластера на Дальнем Востоке, где компании осуществляют локализацию производства систем электродвижения судов гражданского морского флота с использованием совместно разрабатываемых технологий.

Справка:

В 2015 г. GE и «Роснефть» учредили совместное предприятие – «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир», деятельность которого направлена на расширение научно-технического сотрудничества компаний. Основной задачей центра является развитие проектов «Роснефти» с использованием передовых технологий GE, включая разработку базовых технологических решений, локализацию оборудования и обучение специалистов нефтегазовой отрасли.

С целью индустриализации проекта по сборке и техническому  обслуживанию винто-рулевых колонок, а также локализации производства в РФ основных элементов системы электродвижения на территории ССК «Звезда» учреждены два совместных предприятия ПАО «НК «Роснефть» и General Electric: ООО «Завод по производству винто-рулевых колонок Сапфир» и ООО «Завод по производству судового электрооборудования Сапфир». Ведется подготовка к строительству заводов. В соответствии с заключенными договоренностями компании ведут работы по локализации винто-рулевых колонок (ВРК) и судового электрооборудования.

В январе 2017 г. Компании подписали Соглашение о развитии сотрудничества в области разработки, сертификации и локального производства в России винто-рулевых колонок мощностью до 15 МВт, а также  комплексов судовой электроэнергетики с целью их использования на судах-газовозах, танкерах для перевозки нефти и нефтепродуктов и пассажирских судах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх