ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Определен самый точный размер протона

Немецкие физики смогли определить размер протона с небывалой точностью: до 13 знаков после запятой. Это в два раза точнее, чем все предыдущие измерения.

Эта точность в величинах важна, так как она уберет противоречия между разницей в измерениях в мюонном и обычном водороде.

Атом водорода состоит из одного протона и одного электрона. Оба этих показателя зависимы: электрон изменяется за протоном, что отражается в минимальных сдвигах уровней его энергии.

Физики пытались измерить водород и в результате получали радиус протона. Но спектроскопические исследования так называемого мюонного водорода, в котором электрон был заменен его в 200 раз более тяжелым двойником — мюоном, дали значение радиуса протона на четыре процента меньше, чем у обычного водорода. Это противоречит теории квантовой электродинамики, в соответствии с которой радиусы протона в мюонном и обычном водороде должны быть одинаковыми.

Ученым из Института квантовой оптики Макса Планка удалось разрешить эту особенность: для этого они использовали метод генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов. В результате у них получилось значение, которое было в два раза точнее тех, что использовались ранее: 0,8482 фемтометров, или 10-15 метров. 

Читать также:

Спутниковые снимки подтвердили, что климат изменяется на Земле неравномерно

Найдено предполагаемое царство исчезнувших хеттов. Что обнаружили археологи?

Квантовые наноалмазы могут повысить точность медицинских тестов

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх