ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Плунжерные насосы WEPUKO для Татнефти будут производиться в Альметьевске

У насосного агрегата адаптирована под заказчика конструкция и локализованы запчасти.

Альметьевская компания «Система-Сервис» получила у немецкого производителя эксклюзивные права на изготовление продукции под брендом WEPUKO и на своей базе будет производить плунжерные насосные агрегаты для «Татнефти». Об этом сообщает издание «За нефть».

«Татнефть» начала пробно эксплуатировать первый плунжерный насосный агрегат WEPUKO в 2011 году. В НГДУ «Лениногорскнефть» он был запущен в работу в 2013 году. Однако впоследствии в компании выявили недостатки агрегата и усовершенствовали конструкцию оборудования.

Специалисты ООО «УК «Система-Сервис» (входит в ТаграС-Холдинг) прошли обучение на заводах-изготовителях плунжерных насосов отечественного и импортного производства.

В октябре 2018 года в рамках программы импортозамещения и снижения стоимости узлов плунжерных насосных агрегатов на канализационной насосной станции (КНС) «Лениногорскнефти» была смонтирована станция управления. Она имеет преобразователь частоты производства УК «Система-Сервис», взамен вышедшей из строя станции управления WEPUKO.

Данное оборудование имеет приемлемую стоимость изготовления и ее проще обслуживать. Наличие в станции управления контроллера «РУМБ» позволяет определить причину выхода из строя насосного агрегата и вести удалённый мониторинг за работой агрегата посредством GSM-модема.

Напомним, в 2011 году в «Татнефти» было решено реконструировать системы поддержания пластового давления (ППД) НГДУ «Альметьевнефть», «Елховнефть» и «Лениногорскнефть». В 2011 и 2013 годах компания закупила семь немецких насосных агрегатов объемного действия Kamat и Wepuko, сообщал ИА Девон. Они обладали более высоким коэффициентом полезного действия и позволили снизить потребление электроэнергии, однако специалистами «Татнефти» был выявлен ряд существенных недостатков. В компании провели ряд мероприятий по импортозамещению запчастей, доработаны отдельные узлы оборудования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх