ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Под научным руководством ООО «Газпром ВНИИГАЗ» завершены опытно-промышленные испытания новой технологии ремонта газопроводов и эксплуатация опытного образца защитного покрытия трассового нанесения

В 2017 году под научно-методическим руководством ООО «Газпром ВНИИГАЗ» успешно завершена двухгодичная «Программа опытно-промышленных испытаний технологии консервации стресс-коррозионных дефектов в процессе трассовой переизоляции участка магистрального газопровода с применением битумно-полимерных защитных покрытий трассового нанесения», разработанная сотрудниками Лаборатории исследования процессов коррозионного растрескивания под напряжением с участием специалистов Департамента ПАО «Газпром», ООО «Газпром Центрремонт» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

В последние годы значительно возросла потребность в увеличении объемов капитального ремонта в условиях значительной деградации свойств газотранспортной системы ПАО «Газпром», что неизбежно ведет к необходимости оптимизации затрат на проведение такого рода работ.

Одной из причин высокой стоимости капитального ремонта длительно эксплуатируемых МГ является необходимость вырезки труб с повреждениями коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) независимо от их геометрических размеров и стадии развития в соответствии с требованиями действующей нормативной документации. При этом доля труб с повреждениями КРН незначительной глубины может достигать до 90% от всей протяженности участка МГ, подлежащего капитальному ремонту.

Для решения поставленной задачи ООО «Газпром ВНИИГАЗ» совместно с ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром центрремонт» и ведущими академическими университетами разработана технология ремонта газопроводов с незначительными по глубине повреждениями КРН с использованием модифицированных битумно-полимерных покрытий трассового нанесения, содержащих ингибирующие КРН композиции. На указанную разработку оформлена заявка в ФИПС от 15.06.2016 №2016123908 на получение патента «Способ отбраковки и ремонта труб подземных трубопроводов».
Испытания стартовали в сентябре 2015 года и привлекли интерес европейских компаний, имеющих подобный опыт исследований по оставлению в эксплуатации труб с повреждениями КРН. В декабре 2016 года при проведении выборочного вскрытия переизолированных стресс-коррозионных повреждений экспериментальный участок магистрального газопровода (МГ) ООО «Газпром трансгаз Чайковский» посетили представители иностранных компаний «Юнипер Холдинг Гмбх» и «Зальсгиттер Маннесманн Форшунг Гмбх» (научный центр «Европайп»).

В результате комиссионного рассмотрения результатов зимнего вскрытия и обследования экспериментального участка МГ на рабочем совещании во главе с главным инженером — первым заместителем Генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский» А.В. Мостовым была подтверждена эффективность разработанной технологии.

Завершающий этап Испытаний проводился в период с 28 августа по 1 сентября 2017 года по завершении планового периода опытно-промышленной эксплуатации экспериментального участка МГ ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В испытаниях приняли совместное участие специалисты ПАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», инженерно-технического центра — филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром центрремонт», Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, АО «Делан», ООО «ЭНТЭ», ООО «Центр коррозионных испытаний»

В процессе проведения испытаний сотрудниками нашего Института выполнена проверка состояния и свойств защитного покрытия труб, анализ результатов внутритрубного технического диагностирования экспериментального участка МГ, а также техническое диагностирование контрольных дефектов КРН и сопоставление формы, плотности контрольных дефектов КРН и размеров наиболее протяженных отдельных трещин до начала и после завершения испытаний.

По итогам выполненных работ установлено, что свойства инновационного защитного покрытия, содержащего ингибирующую КРН композицию, по приемо-сдаточным показателям соответствуют требованиям ПАО «Газпром», а оставленные в эксплуатации переизолированные повреждения КРН (глубиной до 10% от толщины стенки трубы) не имеют признаков развития по результатам их комплексной диагностики.

Таким образом, результаты выполненной в период 2015–2017 гг. «Программы опытно-промышленных испытаний…» доказывают возможность длительной эксплуатации переизолированных участков МГ с незначительными стресс-коррозионными повреждениями поверхности труб. Обеспечение длительной эксплуатационной надежности таких труб возможно за счет остановки (консервации) процесса КРН путем исключения доступа коррозионной среды к поврежденной поверхности труб.

Научно-технический задел, накопленный Лабораторией исследования процессов коррозионного растрескивания под напряжением по исследуемой проблеме, позволяет продолжить научно-технические изыскания в области безопасной эксплуатации труб с повреждениями КРН и разработке мероприятий по профилактике стресс-коррозионных процессов на МГ.

Следующим этапом работ станет разработка и представление на рассмотрение в ПАО «Газпром» проекта Порядка работ при трассовой переизоляции протяженных участков МГ с повреждениями поверхности металла глубиной до 10% от толщины стенки трубы, образованными в результате КРН.

Внедрение разработанной технологии ремонта позволит уменьшить количество вырезаемых труб с повреждениями КРН глубиной менее 10% от толщины стенки трубы, а также исключить затраты на контролируемую шлифовку и толщинометрию труб с повреждениями КРН глубиной до 0,1t в процессе их категорирования и отбраковки при капитальном ремонте.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх