ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство утвердило концепцию системы маркировки товаров

МОСКВА, 28 дек. Правительство России утвердило концепцию создания и функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров, говорится в сообщении на сайте правительства.

"Утвердить прилагаемую концепцию создания и функционирования в РФ системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров", - сказано в документе.

Концепция определяет цели и задачи системы, её основные параметры, а также требования к системе. В частности, в концепции говорится, что в качестве оператора государственной информационной системы сможет выступать федеральный орган исполнительной власти или частный партнер на основании соглашения о государственно-частном партнерстве.

Система маркировки и прослеживаемости товаров создается в России для сокращения объёмов незаконного оборота промышленной продукции, "что в свою очередь важно для безопасности, защиты жизни и здоровья людей". В документе уточняется, что противодействие контрафакту необходимо для снижения негативного влияния на экономику и социальную сферу, для повышения собираемости налогов и таможенных пошлин, а также для создания здоровой конкурентной среды на товарных рынках.

Документ был разработан в соответствии с соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе и Стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ до 2020 года и плановый период до 2025 года.

В 2016 году в странах ЕАЭС введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками. Кроме того, в РФ запущены эксперименты по маркировке лекарств, сигарет и обуви цифровым двухмерным кодом. До 2024 года в России предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх