ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Риски автоматизации: уроки промышленной революции

По мере совершенствования технологий автоматизации и развития искусственного интеллекта многие люди беспокоятся о будущем рабочих мест. Если миллионы работников лишатся рабочих мест, что будут делать люди, как они обеспечат себя и свои семьи, какие изменения могут произойти, для того чтобы общество могло приспособиться к новой реальности?

Влияние роботизации на рынок труда США и Европы
Многие экономисты говорят, что поводов для беспокойства нет. Они указывают на прошлые крупные преобразования на производстве и на рынках труда - промышленные революции в XVIII и XIX веках, которые не приводили к серьезным социальным потрясениям или широкомасштабным потерям. Эти экономисты говорят, что когда новая технология разрушает старые рабочие места, люди находят новые рабочие места.

Как утверждал один экономист: "С наступлением индустриальной эпохи страх заключался в том, что технологические изменения породят массовую безработицу. Неоклассические экономисты предсказывали, что этого не произойдет, потому что люди найдут другую работу, хотя, возможно, после длительного периода болезненной адаптации. По большому счету предсказание оказалось верным".

Они определенно правы насчет длительного периода болезненной адаптации! Последствия промышленной революции связаны с двумя крупными коммунистическими революциями, число погибших приближается к 100 млн. Стабилизирующее влияние современного государства на социальное благосостояние проявилось только после Второй мировой войны, почти 200 лет спустя с начала промышленной революции XVIII века.

Сегодня, когда глобализация и автоматизация резко повышают производительность корпораций, многие работники в тупике. Растущая сила автоматизации и искусственного интеллекта предполагает большие потери.

Минимизируют ли экономисты исторические данные при проектировании будущего, по существу, пытаясь нас успокоить, говоря, что спустя 100-200 лет ситуация улучшится?

Переломный момент
Чтобы учиться на примере промышленной революции, надо поставить ее в необходимый исторический контекст. Промышленная революция была переломным моментом. За многие тысячи лет до этого экономический рост оставался практически незначительным, в основном он шел в ногу с ростом населения: фермеры начали производить немного больше еды, а кузнецы научились изготавливать еще несколько инструментов, но люди из ранних аграрных обществ Месопотамии, Египта, Китая и Индии нашли бы отражение в мире Европы XVII века.

Но когда в XVIII веке возникла промышленная техника, начала развиваться экономическая деятельность. Рост, произошедший всего за пару сотен лет, был в гораздо большем масштабе, чем все, что было до этого. Возможно, сейчас мы проходим подобный переломный момент, который многие называют "четвертой промышленной революцией", когда все, что произошло в прошлом, может показаться незначительным по сравнению с потенциалом производительности и рентабельности в будущем.

Неверные прогнозы
Легко недооценивать влияние глобализации и автоматизации. В марте 2000 г. NASDAQ Composite Index достиг максимума, а затем рухнул, уничтожив рыночные оценки на $8 трлн в течение следующих двух лет. В то же время глобальное распространение интернета сделало возможным офшорный аутсорсинг производства программного обеспечения, что привело к опасениям, что рабочие места в сфере информационных технологий исчезнут в массовом порядке.

Ассоциация вычислительной техники обеспокоена тем, чем эти факторы могут обернуться для сферы компьютерного образования и занятости в этом сегменте в будущем. Исследовательская группа сообщила в 2006 г., что не было реальной причины полагать, что рабочие места в компьютерной индустрии уходят из развитых стран. Последнее десятилетие подтвердило этот вывод.

Однако выгоды в сфере торговли могут распределяться по-разному, а это означает, что некоторые люди и регионы выиграют, а другие проиграют. И это сосредоточено на индустрии информационных технологий. Если взять более широкое влияние глобализации и автоматизации на экономику, мы могли бы увидеть гораздо большие изменения.

Промышленная революция

В первой промышленной революции и революции сегодня первые эффекты проявились в производстве в развитом мире. Если применять технологии в сфере рабочих, эффективность производства в США удвоилась в период между 1995 и 2015 гг. В результате, несмотря на то что объем производства в США сегодня практически всегда высок, занятость достигла максимума примерно в 1980 г. и резко падает с 1995 г.

Однако, в отличие от ситуации XIX века, последствия глобализации и автоматизации распространяются по всему развивающемуся миру. Экономист Бранко Миланович доказал, что люди по всем земному шару, в зависимости от их доходов в 1998 г., видели рост доходов к 2008 г. Если доходы самых бедных остались на прежнем уровне, рост доходов в развивающихся странах вырвал сотни миллионов людей из бедности. Люди, имеющие самый высокий уровень доходов, также выиграли от глобализации и автоматизации.

Но доходы рабочих и среднего класса в развитых странах остались прежними. Например, в США доход рабочих-производителей сегодня, с поправкой на инфляцию, по существу, находится на уровне, который был около 1970 г. Теперь автоматизация также приходит в развивающиеся страны. В недавнем докладе Международной организации труда было установлено, что более двух третей из 9,2 млн сотрудников текстильной и обувной промышленности Юго-Восточной Азии испытывают на себе влияние автоматизации.

Распространяясь по всему миру, автоматизация и искусственный интеллект начинают проникать в целые отрасли экономики. Бухгалтеры, юристы, дальнобойщики и даже строители, чья работа в основном не изменилась в результате первой промышленной революции, вот-вот поймут, что их работа существенно изменится, если не полностью исчезнет под воздействием новой реальности.

До недавнего времени мировой образованный профессиональный класс не понимал, что происходит с людьми рабочего и среднего класса в развитых странах. Но теперь это произойдет и с ними.

Доля рабочих мест, находящихся под риском исчезновения из-за роботизации

Результаты будут поразительными, разрушительными и долгосрочными. Политические события прошлого года дают понять, что проблему совместного процветания нельзя игнорировать. Теперь очевидно, что голосование Brexit в Великобритании и выборы президента Дональда Трампа в США были в значительной степени вызваны экономическим недовольством.

Нынешняя экономика и общество будут трансформироваться значительными способами, без каких-либо простых корректировок, призванных снизить их последствия. Но, пытаясь строить экономические прогнозы, основанные на прошлом опыте, стоит вспомнить предупреждение, которое сделал авторитетный израильский экономист Ариэль Рубинштейн. Он утверждал, что экономическая теория дает нам понятие об экономических моделях, а не об экономической реальности. Соответственно мы должны слушать не только экономистов, когда речь идет о прогнозировании будущего работы, мы должны прислушиваться к историкам, которые часто привносят более глубокую историческую перспективу в свои прогнозы. Автоматизация значительно изменит жизнь многих людей таким образом, что это может оказаться болезненным и долгосрочным.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх