ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Робот-контролер станет членом команды шельфовой платформы

Научный центр Oil & Gas Technology (OGTC) и французская компания Total в сотрудничестве с Технологическим университетом Дармштадта разработали мобильного робота-контролера для шельфовых платформ. Его испытания скоро начнутся на платформе Alwyn, принадлежащей Total и расположенной у берегов Шетландского архипелага.

Комплекс под названием ARGOS (Autonomous Robots for Gas and Oil Sites) создан на базе автономного наземного робота, и как подчеркивает OGTC, это первый в истории случай, когда такой робот используется на шельфовых буровых установках. Одной из основных проблем было сделать ARGOS не огнеопасным, учитывая что работать ему придется, в том числе, в атмосфере с повышенным содержанием углеводородных испарений.

Теперь OGTC может гарантировать, что робот не вызовет на шельфовой платформе пожара, который всегда является главной угрозой для нефте- и газодобывающих установок. ARGOS способен самостоятельно выполнять визуальный осмотр оборудования, считывать с него данные, контролировать указатели уровней и положение клапанов, сообщает Offshore Energy Today.

С этой цели он сконструирован так, что может проходить в узких местах, который немало на ограниченном пространстве шельфовой платформы, умеет подниматься по лестницам, а огибать различные препятствия и даже идущего человека. Одним из ключевых достоинств робота является то, что им может управлять любой работник шельфовой платформы без привлечения специалиста-робототехника.

Разработчики ARGOS надеются, что он станет настоящим «членом команды» любой нефтегазовой платформы, и произойдет это в обозримом будущем. «Робот, работающий вместе с людьми на платформе в Северном море, – это уже не мечта, такое может стать реальностью уже через 18 месяцах, – говорит менеджер OGTC Ребекка Аллисон. – И это еще немного приблизит революцию в робототехнике».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх