ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия вошла в топ-25 стран по публикационной активности на тему сквозных технологий — Минкомсвязь

В рейтинге стран по числу публикаций по семи сквозным цифровым технологиям (СЦТ) Россия занимает места в топ-25; вклад страны в общемировое число публикаций по результатам 2018 года составляет около 2%, следует из результатов библиометрического анализа направлений технологического развития цифровой экономики в России и за рубежом с использованием материалов библиометрических баз данных (Web of Science и Scopus); документ опубликован на сайте Минкомсвязи в пятницу.

Библиометрия — применение математических и статистических методов к изучению книг, периодических изданий и прочих публикаций.

Как поясняет министерство, работа велась совместно с НИУ ВШЭ в ходе проекта по оценке уровня развития исследовательских компетенций, научных и технологических заделов отечественных организаций по сквозным цифровым технологиям и связанным с ними исследованиям и разработкам.

 

Рассматривалось семь СЦТ:

  • технологии беспроводной связи;
  • технологии виртуальной и дополненной реальности;
  • квантовые технологии;
  • нейротехнологии и искусственный интеллект;
  • новые производственные технологии;
  • системы распределенного реестра;
  • компоненты робототехники и сенсорика.

Результаты библиометрического анализа

Как говорится в документе, за период с 2010 по 2018 год отмечается положительная динамика числа публикаций по всем СЦТ, что также отражается в улучшении позиции России в мировом рейтинге стран по числу публикаций.

Наиболее «сильными» СЦТ (по абсолютному числу публикаций) для России являются СЦТ «Нейротехнологии и искусственный интеллект» и «Новые производственные технологии». Наиболее высокие позиции в мировой науке Россия показывает по СЦТ «Квантовые технологии» — в рейтинге стран по числу публикаций в 2018 году наша страна находилась на десятом месте в Scopus и на девятом месте в Web of Science. Удельный вес России в публикациях по квантовым технологиям составлял 3-5% в последние годы. СЦТ «Системы распределённого реестра» — это пример возникающего направления исследований для России: с 2016 года наблюдается взрывной рост числа публикаций по данному направлению, что позволило России в 2018 году выйти на девятое место в рейтинге стран по числу публикаций в Scopus и на 11-е место в Web of Science по данному направлению.

Лидерами мирового рейтинга по уровню публикационной активности по рассматриваемым СЦТ являются в первую очередь организации из Китая и США. По уровню публикационной активности ведущие российские научные центры сопоставимы с организациями-лидерами мирового рейтинга по СЦТ «Квантовые технологии» и СЦТ «Системы распределенного реестра».

Ведущие российские центры исследований по рассматриваемым СЦТ сосредоточены в основном в Санкт-Петербурге и Москве. Также сильные научные центры России расположены в Новосибирске, Казани, Томске, Самаре, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.

Участие российских IT- и телеком-компаний в исследованиях по рассмотренным СЦТ незначительно. Исключение составляет лишь относительно высокая публикационная активность ООО «Центр речевых технологий» по направлению «Нейротехнологии и искусственный интеллект». В то же время крупнейшие зарубежные компании, такие как Google, Microsoft, Intel, IBM, Samsung, по ряду СЦТ (в первую очередь по СЦТ «Технологии беспроводной связи» и «Нейротехнологии и искусственный интеллект») входят в число ведущих организаций мира по уровню публикационной активности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх