ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские ученые работают над созданием "летающего внедорожника"

Демонстрационные образцы «летающего внедорожника» создали российские ученые. Этот автомобиль будет обладать сверхкоротким взлетом и посадкой. О реализации проекта сообщила пресс-служба Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Пока ученые завершили «работы первого этапа проекта ФПИ по созданию демонстраторов летательных аппаратов вертикального или сверхкороткого взлета и посадки». Теперь планируется начать «подготовку к созданию их масштабных аналогов», которые, собственно, уже и будут представлять из себя реальный летающий автомобиль.

В период с декабря 2016 года по май 2017 года ФПИ провел всероссийский конкурс, по итогам которого были отобраны исполнители проекта. Участники конкурса предложили «оригинальные решения, не затрагивающие мировой мэйнстрим в области разработки аппаратов внеаэродромного базирования – конвертопланы и мультикоптеры», которые «подтверждены расчетным и экспериментальным путем, а главное, реализованы в виде законченных обликов летательных аппаратов».

Представленные образцы оценивала комиссия, в которую входили представители МЧС, авиационной и вертолетной промышленности России.

Планируется, что впервые «летающий внедорожник» сможет подняться в небо в 2022 году. Российские инженеры надеются, что создаваемая ими машина сумеет взлететь и осуществить посадку на площадку, которая ограничена 50 метрами, а высота препятствий на границе будут составлять не более 15 метров.

Разработчики также утверждают, что «летающий внедорожник» сумеет преодолеть расстояние в 1 тыс километров, развивая при этом скорость порядка 250 км/ч. Однако максимальная скорость машина несколько больше — 315 км/ч. Полезная нагрузка этого летающего аппарата должна составить примерно 500 кг.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх