ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: в Японии начались первые испытания беспилотного автомобиля на обычной дороге

За действиями беспилотника с помощью системы удаленного управления следит оператор

Первые в Японии испытания беспилотного автомобиля на обычной дороге начались в четверг в городе Кота в центральной части главного острова страны Хонсю. Для эксперимента выбран участок шоссе длиной 700 метров, который открыт для движения других машин, передает информационное агентство Kyodo.

Беспилотный микроавтобус камерами и радарами фиксирует ситуацию на трассе, реагирует на дорожные знаки, действия других машин и пешеходов. На первом этапе испытаний ему разрешено двигаться со скоростью не более 15 км/час. За действиями беспилотника с помощью системы удаленного управления следит оператор - в экстренном случае он может остановить микроавтобус. Он разработан одной из местных венчурных компаний, которая намерена впоследствии создать парк беспилотных такси.

Предполагается, что к марту будущего года такие же испытания будут проведены и на куда более оживленных улицах административного центра префектуры Айти - города Нагоя с населением более 2 млн человек.

Японские власти в текущем финансовом году выделили около 2,85 трлн иен (около €25 млрд) на развитие технологий беспилотного управления и создание новых поколений экологически чистых машин. Это абсолютный рекорд за все время ведения таких разработок, которые поддерживает правительство страны. Власти рассчитывают, что к 2030 году каждая пятая машина на японских дорогах будет ездить, хотя бы частично, без участия водителя. Ожидается, что к 2020 году беспилотные автомобили будут разрешены в некоторых районах страны, а к 2025 году планируется сформировать из них полноценный внутренний рынок.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх