ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совет директоров рассмотрел ход реализации Программы инновационного развития «Газпрома»

Совет директоров ПАО «Газпром» рассмотрел и принял к сведению информацию о ходе реализации Программы инновационного развития компании до 2025 года, включая вопросы эффективности освоения выделяемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы средств.

Было отмечено, что «Газпром» ведет последовательную целенаправленную работу по повышению эффективности инновационной деятельности. Действенным инструментом для определения основных задач и направлений работы в этой сфере является Программа инновационного развития до 2025 года. Ее реализация вносит весомый вклад в устойчивое развитие ПАО «Газпром».

Большое внимание уделяется выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и предынвестиционных исследований. На эти цели компания ежегодно направляет значительный объем средств. Только в 2017 году он составил 8,2 млрд руб. В прошлом году на объектах Группы «Газпром» внедрено более 325 результатов НИОКР, ожидаемый экономический эффект — свыше 310 млрд руб.

«Газпром» совершенствует корпоративную систему управления интеллектуальной собственностью. В частности, разрабатывается Патентная стратегия ПАО «Газпром» до 2025 года. Она позволит оптимизировать работу компании в области правовой охраны создаваемых технических и технологических решений. «Газпром» ведет активную патентную работу. Например, в 2017 году компания получила более 200 патентов и подала свыше 250 новых заявок.

Сформирована и с 2017 года реализуется Программа научных исследований и разработок, выполняемых институтами Российской академии наук в интересах ПАО «Газпром».

Еще одно важное направление реализации Программы инновационного развития — сотрудничество с российскими институтами и университетами. В 2017 году утверждены четыре новых программы научных исследований и разработок, которые вузы делают для компании. «Газпром» активно участвует в разработке новых и улучшении существующих образовательных программ, которые отвечают стратегическим долгосрочным интересам компании. В 2017 году такая работа проведена по 72 программам.

Кроме того, «Газпром» тесно сотрудничает в научно-технической сфере с компаниями смежных отраслей промышленности и зарубежными партнерами.

Совет директоров утвердил Отчет о ходе реализации за 2017 год Программы инновационного развития и актуализированную Программу инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года.

 
Справка

Программа инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года была утверждена в июне 2016 года. Основная цель Программы — постоянное повышение технологического и организационного уровня развития компании для поддержания позиций глобальной энергетической компании и надежного поставщика энергоресурсов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх