ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Совкомфлот» получит первый в своей истории двутопливный Aframax-газовоз

Южнокорейский судостроительный гигант Hyundai Samho Heavy Industries (HSHI) объявил о том, что завершил строительство для «Совкомфлота» первого в истории российской компании СПГ-танкера класса Aframax. Никогда ранее в составе «Совкомфлота» не было таких газовозов, тем более, двутопливных.

Южнокорейская компания, которая является подразделением Hyundai Heavy Industries, сообщила, что построила танкер в соответствии с Кодексом IGF и российскими правилами судостроения. После проведения тестовых испытаний в июле текущего судно передадут заказчику.

Новый СПГ-танкер имеет 250 метров в длину и 44 метра в ширину. Он является головным в серии из шести газовозов дедвейтом в 114 тыс тонн, чья силовая установка может работать как на дизельном топливе, так и на сжиженном газе. Кстати, СПГ-топливо для танкеров «Совкомфлота» будет предоставлять Royal Dutch Shell.

Все шесть газовозов будут использоваться в северо-западной Европе и на Балтике, сообщает LNG World News. Причем все они относятся к ледовому классу 1А, что обеспечит безопасную круглогодичную в регионах со сложными ледовыми условиями, таких, как Балтийское море.

В сообщении HSHI не говорится о том, какой терминал по сжижению газа будет использоваться эти танкеры для экспорта СПГ. Но, учитывая целевой регион использования, можно почти с уверенностью сказать, что новые газовозы «Совкомфлота» будет использоваться завод «Балтийский СПГ».

В середине 2016 года «Газпром» и Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ». Проект предполагает строительство завода по производству сжиженного природного газа в порту Усть-Луга Ленинградской области. Ежегодная мощность предприятия должна составить 10 млн тонн с возможностью расширения до 15 млн тонн.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх