ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суммарная наработка газовых турбин «ОДК-Авиадвигатель» приближается к 30 млн часов

Суммарная наработка газовых турбин «ОДК-Авиадвигатель» приближается к 30 млн часов

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Суммарная наработка газотурбинных установок (ГТУ) для транспорта газа и энергогенерации разработки пермской компании «ОДК-Авиадвигатель» превысила 28 млн часов. В эксплуатации находятся свыше 1000 турбин в мощностном ряду от 2,5 до 25 МВт.

За последние 27 лет «ОДК-Авиадвигатель» разработаны и освоены в серийном производстве два семейства газотурбинных установок для газоперекачивающих агрегатов и электростанций: 2,5, 4, 6, 10, 12, 16, 25 МВт. Продукция разработки пермского КБ пользуется серьезным спросом у нефтяников, газовиков и энергетиков. Эксплуатантами газотурбинного оборудования, созданного в Перми, являются «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и др.

Помимо разработки, пермские двигателестроители обеспечивают поставку, испытание, шеф-монтаж, пусконаладочные работы газотурбинных энергетических агрегатов, обучение персонала заказчика. «ОДК-Авиадвигатель» успешно реализует фирменное ремонтно-техническое обслуживание своего оборудования, гарантируя его надежную работу в течение всего жизненного цикла.

В конце сентября 2019 года в Перми прошла 66-я научно-техническая сессия по проблемам газовых турбин и парогазовых установок, посвященная 80-летию «ОДК-Авиадвигатель» и 70-летию Комиссии по газовым турбинам Российской академии наук.

В ходе работы сессии главный конструктор по ГТУ для электростанций и объектам их применения АО «ОДК-Авиадвигатель» Даниил Сулимов вручил сертификат на юбилейную, 100-ю электростанцию ГТЭС «Урал-6000» представителю заказчика ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз». Пять таких электростанций суммарной мощностью 30 МВт в ближайшее время установят на Северо-Русском месторождении ЯНАО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх