ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТМК и УрФУ совместно займутся лазерным восстановлением изношенных деталей оборудования

По словам председателя совета директоров ТМК Дмитрия Пумпянского, основное направление сотрудничества компании с вузами - коллаборация в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Специалисты Трубной металлургической компании (ТМК) совместно с сотрудниками Регионального инжинирингового центра (РИЦ) Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) будут проводить работы по лазерному восстановлению изношенных деталей оборудования. Об этом сообщил ТАСС во вторник на полях Гайдаровского форума в Москве председатель наблюдательного совета УрФУ, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

"Основное направление сотрудничества ТМК с вузами - коллаборация в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и совместные программы профессионального образования. В целях применения подходов 3D-сканирования и печати ТМК сотрудничает с РИЦ, созданным по инициативе правительства РФ и при непосредственном участии УрФУ. Основные задачи сотрудничества - производство деталей методом 3D-печати. Совместно с центром будут выполняться работы по лазерному восстановлению изношенных деталей и лазерному упрочнению", - сказал он.

Созданный в 2013 году РИЦ является подразделением инновационной инфраструктуры УрФУ, его деятельность ориентирована на отрасли машиностроения, приоритетом являются аддитивные и лазерные технологии. Среди задач центра - оказание инжиниринговых услуг промышленным предприятиям, организация научных работ в области создания материалов, оборудования и средств программного обеспечения, разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования. В 2016 году на международной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге РИЦ представил промышленный 3D-принтер стоимостью 30 млн руб., который работает с металлическими порошками из меди, алюминия, железа, титана. Ученые также разрабатывают линейку из 14 отечественных аддитивных машин.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. Компания объединяет 26 предприятий в России, США, Канаде, Румынии, Омане и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Наибольшую долю в структуре продаж ТМК занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более чем 80 странах мира.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС - генеральный информационный партнер Гайдаровского форума.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх