ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Центр инновационного развития Свердловской области создан на базе УрФУ

Центр действует в рамках проекта Минобрнауки "Вузы как центры создания пространства инноваций"

Центр инновационного, технологического и социального развития Свердловской области создали на базе Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) в рамках проекта Минобрнауки РФ "Вузы как центры создания пространства инноваций". Об этом сообщил ТАСС во вторник на полях Гайдаровского форума в Москве председатель наблюдательного совета УрФУ, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

"В Свердловской области в 2017 году по инициативе УрФУ при поддержке губернатора области и Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей разработана и реализована модель интеграции в рамках реализации проекта "Вузы как центры создания пространства инноваций". Предусмотрено создание Агентства инновационного и технологического развития Свердловской области, Стратегического совета как органов координации развития инновационной экосистемы Свердловской области, а также Центра инновационного, технологического и социального развития Свердловской области на базе УрФУ", - сказал он.

По словам Пумпянского, такая система обеспечит тесное взаимодействие инфраструктур университетов, корпораций и региональную государственную систему поддержки инноваций.

"Международный опыт показывает, что наилучшие результаты достигаются через поддерживаемую государством политику создания инновационных кластеров с привлечением научно-исследовательских, образовательных организаций и структур бизнеса. Все крупнейшие и наиболее успешные мировые инновационные кластеры созданы при активном участии крупных университетов", - сказал он.

Приоритетный проект Минобрнауки РФ "Вузы как центры пространства создания инноваций" утвержден в 2016 году и рассчитан до 2025 года. Он предполагает создание не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития, а также не менее 60 инжиниринговых центров.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно- практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх