ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томские ученые разработали "умную" водоочистку для Арктики по заказу "дочки" "Газпрома"

Новый автоматических комплекс способен работать при температуре в 56 градусов ниже нуля

Водоочистной автоматический комплекс, работающий при 56 градусах ниже нуля, разработали в Томском политехническом университете (ТПУ) по заказу компании "Газпром трансгаз Томск" для использования на Дальнем Востоке и в Арктике, сейчас установка проходит испытания на предприятии. Об этом в четверг сообщила пресс-служба вуза.

"Ученые создали мобильный комплекс для очистки сточных вод на основе электронного ускорителя. Он может очищать как бытовые, так и производственные стоки. Комплекс автоматический и может работать без участия человека даже при экстремально низких температурах - до 56 градусах ниже нуля - в отдаленных районах Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике", - говорится в сообщении.

В "Газпром трансгаз Томск" существуют небольшие объекты, и специально для нужд предприятия, которое занимается строительством газопровода "Сила Сибири", ученые ТПУ разработали комплекс, производительность которого составляет до одного кубометра в час.

"Мы постарались максимально упростить и контроль качества очистки, оснастив комплекс системой онлайн-мониторинга. Экологической службе предприятия не нужно будет раз в неделю отбирать образцы и проводить анализы - система готова сама раз в минуту отправлять все нужные данные прямо на мобильный телефон сотрудника", - цитирует пресс-служба слова одного из авторов проекта старшего научного сотрудника лаборатории №1 ТПУ Романа Сазонова.

Комплекс прошел всю необходимую сертификацию. Сейчас опытно-промышленный образец установлен на одном из объектов компании "Газпром трансгаз Томск", а затем будет внедрен в производство.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх