ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Универсальная бизнес-модель архитектуры рынка интеллектуальной собственности создана в России

Москва. 14 марта. Разработанная в России на базе теории платформенной экономики бизнес-модель архитектуры рынка интеллектуальной собственности позволяет работать с новыми объектами интеллектуальной собственности с максимальной экономической эффективностью, заявил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

"Мы проанализировали в том числе практику ведущих европейских и азиатских экономик, что позволило нам разработать универсальную пятиуровневую архитектуру, которая одновременно учитывает интересы государства, бизнеса и общества. Интеграция бизнес-модели начата в России, при этом формирование ее разных уровней осуществляется практически во всех странах мира. Но на сегодня в России нам удалось обеспечить наиболее полную ее реализацию", - сообщил А.Кричевский.

По его словам, в настоящее время архитектура рынка интеллектуальной собственности, включающая в себя индустриальный, экосистемный, платформенный, инфраструктурный и государственно-правовой уровни, предоставляет инструменты для ввода результатов интеллектуальной и творческой деятельности в экономический оборот.

"Это позволяет быстро и эффективно разрабатывать и монетизировать объекты интеллектуальной собственности, т. е., по сути, мы нашли ключ к новому источнику экономических активов. Но, безусловно, существует еще ряд важных направлений, и нам предстоит их отработать. Это формирование нового подхода к оценке интеллектуальной собственности, который будет учитывать реальную экономическую стоимость в условиях глобальной экономики и ее возможности – социометрию, большие данные, многомерный IP-ландшафт", – заключил А.Кричевский.

Национальный проект IPChain создан в 2017 году и является унифицированным решением для сферы интеллектуальной собственности. Его учредителями выступают Фонд "Сколково", Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Высшая школа экономики, Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк "Новый век".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх