ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Краснодаре запустили высокоточную установку для предприятий ТЭК

Метрологи Краснодарского ЦСМ запустили новую виброустановку для воспроизведения и измерения параметров вибрации. Оборудование имеет наивысшие метрологические характеристики среди лабораторий ЮФО, СКФО и Республики Крым.

В Краснодарском крае активно развиваются предприятия нефтегазовой отрасли, в том числе занимающиеся строительством газопроводов «Южный коридор», «Турецкий поток» и «Голубой поток». Новейшие технологии, используемые предприятиями, требуют постоянного контроля параметров вибрации, процессов производства и состояния оборудования для оценки их надёжности и обеспечения безопасной эксплуатации. Для этого необходимы как рабочие, так и эталонные средства измерений, позволяющие проводить анализ вибрации непосредственно на месте эксплуатации оборудования.

Оборудование позволяет проводить поверку и калибровку высокоточных измерительных установок и систем 1-го и 2-го разрядов с еще большими характеристиками. Среди измеряемых параметров вибрации – виброускорение, виброскорость и виброперемещение. Для того, чтобы максимально снизить влияние посторонних вибраций, виброустановка установлена на массивном бетонном основании. Уникальность её работы основана на воспроизведении вибростендом синусоидальной вибрации и измерении параметров этой вибрации при помощи встроенного высокоточного эталонного лазерного виброметра.

Виброустановка внесена в государственный реестр средств измерений с метрологическими характеристиками, соответствующими статусу вторичного эталона единиц длины, скорости и ускорения при колебательном движении твёрдого тела. На сегодняшний день оборудование имеет самый высокий разряд эталона среди ЦСМ и лабораторий Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и Республики Крым.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае» (ФБУ «Краснодарский ЦСМ») находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Краснодарского края. Деятельность центра направлена на такие приоритетные для региона отрасли как сельское хозяйство, нефтегазопереработка, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство. В состав ЦСМ входит 6 филиалов в Армавире, Сочи, Новороссийске, Тихорецке, Туапсе и станице Каневской. Коллектив центра насчитывает более 250 специалистов, а общее количество современного оборудования превышает 3 тыс. единиц. Ежегодно поверяется более 370 тыс. средств измерений и проводится более 2,5 тыс. испытаний.

(По материалам Краснодарского ЦСМ)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх