ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ОЭЗ "Томск" создан дрон для обследования нефтехранилищ

Компания-резидент особой экономической зоны "Томск" создала для заказчиков из Нидерландов дрон, способный ориентироваться в закрытом темном помещении, где нет связи. Беспилотник будут использовать для обследования нефтехранилищ, сообщила в четверг пресс-служба администрации Томской области.

"Нашим партнерам из Голландии потребовался дрон для обследования нефтехранилищ. По закону, раз в пять лет их необходимо проверять на целостность и неизменность геометрической формы", - приводятся в сообщении слова директора компании "Сибирские информационные системы" Николая Михайловского.

На беспилотнике с шестью винтами установлено множество сенсоров, которые определяют координаты, наклон и другие параметры. С помощью такого дрона можно сфотографировать поверхность хранилища, построить трехмерную модель и оценить состояние резервуара, не заходя в него.

Отмечается, что использование дрона существенно облегчит обследование нефтехранилища. В настоящее время для обследования его нужно сначала опустошить. "Потом люди в противогазах, поскольку <…> дышать без защиты там нельзя, строят леса. А затем специалисты с фонариками и фотоаппаратами осматривают стены сантиметр за сантиметром", - привела слова Михайловского пресс-служба.

Специальные алгоритмы

Задачу навигации беспилотника в закрытом темном помещении компания решила одной из первых в мире, добавили в пресс-службе. Внутри нефтехранилища нестабильный радиосигнал, там не работают компасы, ГЛОНАСС, GPS. Существуют дроны, умеющие ориентироваться в пространстве по заложенной в них карте, но неспособные летать в незнакомых помещениях.

"Есть стандартные сенсоры - гироскоп и акселерометр, есть ультразвуковые - как у летучей мыши, есть лазерные дальномеры. Специальные алгоритмы позволяют по собранной информации идентифицировать положение в пространстве и управлять движением. Дрон запускается с пульта, а потом, поднимаясь, летает самостоятельно", - цитирует Михайловского пресс-служба.

Сейчас беспилотник испытывают в нефтехранилищах Томской области. В дальнейшем такой дрон можно будет использовать для доставки почты и продуктов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх