ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Татнефти смогут интенсифицировать разделение эмульсии высоковязкой нефти

Способ ТатНИПИнефти также позволит снизить затраты при подготовке добытого сырья.

В «Татнефти» разработаны и внедрены средства интенсификации процессов обессоливания карбоновой нефти и обезвоживания сверхвязкой нефти (СВН) на установке ее подготовки (УПВСН). Это дало возможность снизить капитальные и эксплуатационные затраты на подготовку сырья, повысить стабильность работы установок и гарантированно получать товарную нефть 1 группы качества.

Об этом Информ-Девон узнал из аннотации научной статьи  инженера отдела ИППНГВ «ТатНИПИнефть» Ильяса Уразова, к.т.н., нач. отдела ИППНГВ Фаата Губайдулина, к.т.н., зав. лабораторией ТПН отдела ИППНГВ Сергея Судыкина и нач. службы ПСН ПАО «Татнефть» Радика Мухаметгалеева.

Эмульсия высоковязкой нефти, добываемой «Татнефтью», характеризуется высокой устойчивостью к разрушению. Причиной этому является, в частности, малая разность плотностей нефти и попутно добываемой воды, повышенное содержанием смол и асфальтенов. В сверхвязкой нефти к тому же присутствует большое количество мелкодисперсных капель воды.

Подготовка такой эмульсии с использованием традиционных технологий и стандартного оборудования не позволяет получить нефть товарной кондиции. Применение знаний о возможности изменения дисперсности эмульсии за счет гидродинамического воздействия турбулентного потока и об эффективности данных процессов на поверхности контактных элементов позволили разработать технологию интенсификации процессов разделения эмульсии на нефть и воду.

Учеными ТатНИПИнефти был исследован процесс обезвоживания нефти и разработано техническое средство (коалесцентор) для интенсификации процесса разделения эмульсии высоковязкой нефти. Установка прошла пилотные испытания.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх