ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин: будущие СПГ-проекты должны по максимуму использовать отечественное оборудование и технологии

8 декабря 2017 года, в ходе рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил завод «Ямал СПГ», где провел совещание по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа. Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Глава государства ознакомился с ходом строительства сооружений второй и третьей очереди предприятия по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и дал старт загрузке первого танкера-газовоза: по команде Президента топливо начало поступать в резервуары судна «Кристоф де Маржери».

На площадке завода состоялось совещание, в ходе которого Владимир Путин отметил, что проект развития «Ямал СПГ» открывает новые горизонты для развития газовой отрасли и формирует высокотехнологичные рабочие места, в том числе на Севере и на Дальнем Востоке. Так, в Сабетте, где расположен завод, сформировано порядка 32 тысяч новых рабочих мест. Проект обеспечивает загрузку смежных предприятий и строит основу для эффективного освоения Арктики и Северного морского пути: здесь уже создаются логистические маршруты, наращивается танкерный и ледокольный флот. Кроме того сформирована новая портовая, авиационная, железнодорожная инфраструктура, строится жилье и социальные объекты.

По словам Президента, проект является примером успешной международной кооперации с Францией, Италией, Германией и целым рядом других европейских государств, а также способствует укреплению экономического сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По оценкам экспертов, мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40 процентов. И что особенно важно, наиболее активно будут развиваться поставки именно сжиженного газа. Здесь рост может достигнуть порядка 70 процентов. Россия способна и должна занять на этом рынке достойную нишу, -

заявил Владимир Путин

Он подчеркнул, что помимо экспортных поставок необходимо формировать спрос на сжиженный газ внутри страны, например за счёт перевода общественного транспорта на более чистое, экологичное газомоторное топливо.

Для увеличения объёмов поставок СПГ нужно развивать мощности по сжижению газа. Создавать условия для локализации производства оборудования, необходимого для его выпуска, хранения и транспортировки, обеспечивать тем самым загрузку собственных предприятий промышленности, -

сказал российский лидер.

Он заострил внимание на том, что будущие СПГ-проекты должны по максимуму использовать отечественное оборудование и технологии, и предложил привлекать предприятия ОПК к задачам по локализации и выпуску высокотехнологичной продукции в интересах газовых компаний.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх