ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

10-кратный рост. Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на нефтяных оторочках Чаянды

Москва, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. В 2020 г. Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на нефтяных оторочках Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в 10 раз, до 1 тыс. т/сутки.
Об этом Газпром нефть сообщила 23 марта 2021 г.

Газпромнефть-Заполярье, работающая на Чаяндинском НГКМ на основании долгосрочного рискового операторского договора (ДРОД) с Газпром добыча Ноябрьск, в 2020 г. добыла из нефтяной оторочки Чаяндинского НГКМ около 200 тыс. т нефти.
Эксплуатационный фонд скважин предприятия на месторождении составляет 17 ед.
В перспективе планируется пробурить еще около 40 высокотехнологичных горизонтальных скважин конструкции Fishbone, которая позволяет направить каждое ответвление в отдельные нефтяные участки, не задевая соседние пласты с газом или водой.

Нефть Чаяндинского НГКМ в круглосуточном режиме поступает в магистральный нефтепровод (МНП) Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).
Сырье доводится до требований ГОСТ на установке подготовки нефти (УПН).
Затем нефть нефтевозами доставляется на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) Газпром добыча Ноябрьск для смешения со стабильным газовым конденсатом и последующей сдачи в ВСТО.

В настоящее время Газпромнефть-Заполярье расширяет мощности по подготовке нефти.
Ведется строительство блочно-модульной УПН, напорного нефтепровода, компрессорной станции (КС) и других объектов нефтегазовой инфраструктуры Чаяндинского НГКМ.
В частности, строительство нефтепровода протяженностью 70 км обеспечит сдачу нефти в МНП ВСТО без использования транспортировки автомобильного транспорта.
Запуск данных объектов обеспечит качественную подготовку добываемого сырья и позволит к 2023 г. почти в 5 раз увеличить ежегодную добычу нефти на месторождении по сравнению с 2020 г.
Максимальный уровень добычи на промысле составит почти 3 млн т н.э/год.

Чаяндинское НГКМ расположено в Ленском районе республики Саха (Якутия).
По объему запасов месторождение относится к числу уникальных, его газовая часть с извлекаемыми запасами 1,2 трлн м3 газа, разрабатывается Газпром добыча Ноябрьск и является ресурсной базой МГП Сила Сибири-1.
Сложность Чаяндинского НГКМ связана с аномально низким пластовым давлением (АПД) и температурой пласта, также свои особенности вносит наличие газовой шапки.
Геологические запасы нефти Чаяндинского НГКМ составляют 263 млн т, извлекаемые - 61,6 млн т.
нефть тяжелая с повышенной вязкостью, смолистая, сернистая.
Бурение скважин на месторождении Газпром нефть начала в сентябре 2019 г., а к активному освоению нефтяной оторочки компания приступила в декабре 2019 г., подготовив необходимую добычную и транспортную инфраструктуру.
В перспективе Чаяндинское НГКМ может стать ядром нового добычного кластера Газпром нефти в Восточной Сибири.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх