ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Банкротятся две нефтекомпании Поволжья

За один день банкротные иски были поданы к пяти аффилированным между собой компаниям, две из них вступили в процедуру наблюдения, еще по трем суд примет решение в ближайшие дни

Два банкротных иска «Международного банка Санкт-Петербурга» удовлетворил Арбитраж Саратовской области, введя в отношении двух саратовских нефтекомпаний первый этап процедуры несостоятельности — наблюдение. В реестры кредиторов «НК «Казанла» и «Нефть Поволжья» внесены претензии банка на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей. Однако решения судей еще могут быть оспорены, передает ИА REGNUM.

Временным управляющим «Казанла» назначен Денис Елисеев. В реестр внесена сумма — более 838,405 млн рублей, из которых 554 млн рублей — это долг по кредиту другой компании. Следующее заседание по делу назначено на 16 ноября 2020 года.

Задолженность появилась по кредитному договору, заключенному банком и «Нефтью Поволжья» (ранее называлось «Маркол») в марте 2016 года. Сумма кредита составила 150 млн рублей. В мае того же года был подписан второй кредитный договор — на 400 млн рублей, а в июне — на 5,6 млн рублей. «НК «Казанла» выступило поручителем по ним.

Саратовский арбитраж также ввел наблюдение и в отношении «Нефти Поволжья». Временным управляющим назначен Олег Никулин. Долг перед банком, внесенный в реестр кредиторов, составил 831 млн рублей.

За один день, отмечает ИА REGNUM, банкротные иски были поданы к пяти аффилированным между собой компаниям, которые работают как в сфере добычи нефти, так и в качестве оптовых агентов по продаже топлива. Все они зарегистрированы в Саратовской области. Во всех делах первоначально сумма долга, послужившая основанием для обращения в суд, составляла более 838 млн рублей.

В отношении «НК «Балаковское», «Нефть» и «НК «Атамановка» арбитраж рассмотрит банкротные претензии 28 и 29 июля 2020 года. Кроме того, в арбитраже Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже больше года слушается дело о взыскании 575 млн рублей долга и наложении взыскания на имущество-залог. Ответчиками проходят все те же компании. Производство по этому спору было приостановлено до вынесения решений по банкротным делам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх