ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бум СПГ повышает спрос на нефтесервисные услуги

Москва, 24 янв - Бурение нефтяных и газовых скважин снова стало перспективным бизнесом, если судить по скачку спроса на услуги компании Baker Hughes Co., 2го в мире подрядчика по добыче нефти.

Хьюстонская компания опубликовала заказы на оборудование по итогам 4го квартала, которые превысили ожидания на 1 млрд долл. США.
После многих лет стабильного сокращения доходов, спрос вырос на 28%.
Акции компании взлетели на 7,3% до 6,05 долл. США, что стало максимумом почти за 3 года.
Более широкое восстановление макроэкономических показателей приведет к росту спроса на энергоносители в 2022 г., при этом спрос на нефть, вероятно, восстановится до предкризисного уровня к концу года, заявил главный исполнительный директор Л.Симонелли аналитикам и инвесторам на телефонной конференции.

Большую часть заказов Baker Hughes возглавил ее бизнес турбомашин для производства сжиженного природного газа.
Поставки ископаемого топлива являются ключевым для производителей сланцевой нефти, тк США собираются стать крупнейшим в мире экспортером СПГ на ежегодной основе, опередив основных поставщиков Катара и Австралии.
По словам Л. Симонелли, международный рост нефтяных месторождений будет осуществляться во главе с Латинской Америкой и Ближним Востоком.

Schlumberger также завершила год с ростом EPS на 88%, без учета сборов и кредитов.
Выручка компании выросла на 13% по сравнению с годом ранее до 6,22 млрд долл. США
Ожидается, что спрос на нефть превысит уровни, существовавшие до пандемии, до конца 2022 г. и продолжит укрепляться в 2023 г., заявил главный исполнительный директор О. Ле Пе.
По его словам, возобновление капитальных затрат, обусловленных глобальным спросом, приведет к исключительному многолетнему циклу роста.
Рост продаж компании за последние 3 месяца 2021 г. был обусловлен ее масштабным международным бизнесом, который вырос на 13% до 4,9 млрд долл. США по сравнению с 2020 г.

Ожидается, что Halliburton Co., также продемонстрирует высокие квартальные результаты, в отчете, которые опубликует в течение следующих нескольких дней.

Повышенный спрос на нефтесервисные услуги – верный признак того, что мировая нефтяная промышленность восстанавливается после пандемических минимумов.
Восстановление экономики в сочетании с несколькими годами недостаточного использования нефтяных месторождений привело к новому энергетическому циклу, написал аналитик Susquehanna International Group Ч. Минервино.
Мировое бурение нефтяных скважин восстанавливается после того, как количество буровых установок упало до рекордно низкого уровня в конце 2020 г.
Исследователи по всему миру, прогнозируют 3-кратный рост инвестиций в 2022 г. по сравнению с 2021 г., согласно данным Evercore ISI.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх