ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,17 0,04
EUR 90,40 -0,27
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Добыча нефти в США в 2016 г. сократится на 0,5 млн барр в сутки - МЭА

Добыча нефти в США в 2016 г. сократится на 0,5 млн баррелей в сутки, при этом ОПЕК продолжит наращивать объемы извлекаемой нефти. Об этом на форуме International Petroleum Week сообщил директор по энергетическим рынкам и безопасности Международного энергетического агентства (МЭА) Кейсуке Садамори.

"Мы видим, что рост (добычи - прим. ред.) в США застопорился, переходит к падению, которое составит 0,5 млн баррелей в сутки", - сказал он. При этом Садамори подчеркнул, что добыча нефти в странах, входящих в ОПЕК, будет расти.

По его словам, в долгосрочной перспективе будет наблюдаться рост предложения на рынке и замедление спроса на нефть. Параллельно будет происходить наращивание запасов, добавил представитель МЭА.

Ранее ТАСС сообщал, что Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем февральском докладе понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 г. на 100 тыс. барр/ сутки до 95,6 млн барр/сутки.

При этом, как и в январе, агентство прогнозирует рост спроса на нефть в 2016 г. на уровне 1,2 млн барр/сутки по сравнению с 2015 г.

Кроме того, согласно февральскому прогнозу, МЭА ожидает падение добычи нефти вне ОПЕК в 2016 г. по сравнению с 2015 г. на 600 тыс. барр/сутки до 57,1 млн барр/сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх