ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпром применил новую методику интерпретации данных сейсморазведки на Крузенштернском месторождении

Москва, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Экономический эффект от внедрения Газпромом новой методики по интерпретации данных сейсморазведочных работ на Крузенштернском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в составил около 5,2 млрд руб.
Об этом сообщается в корпоративном издании Газпрома.

В результате применения методики на Крузенштернском месторождении сеноманская залежь на нем была разведана только по данным сейсморазведки, без бурения дополнительных скважин.
На месторождении была пробурена 1 скважина вместо 8 по проекту.
Был получен прирост запасов газа в 385 млрд м3.
По расчетам НИИгазэкономика, экономический эффект от внедрения методики по интерпретации сейсморазведки на Крузенштернском ГКМ составил порядка 5,2 млрд руб.
Также высокую эффективность методики подтвердил подсчет запасов природного газа в сеноманском комплексе по Антипаютинскому и Тота-Яхинскому газовым месторождениям.

Напомним, что для уточнения запасов Крузенштернского месторождения в 2019 г. с берега залива Шарапов Шар была построена высокотехнологичная наклонно-направленная разведочная скважина.
Ее длина составила 4,9 км, в т.ч. отход от вертикали в сторону моря - 3,9 км.
При создании скважины со сложной конструкцией применены современные буровые технологии и разработки в области геофизических исследований.

yamal_tzgd.pngКрузенштернское месторождение по величине запасов углеводородов относится к уникальным.
Месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), частично на суше полуострова Ямал и преимущественно - в акватории Карского моря.
Извлекаемые запасы промышленных категорий С12 Крузенштернского месторождения составляют 2 трлн мгаза, газового конденсата - 11,6 млн т.
Крузенштернское месторождение входит в Бованенковскую промышленную зону, которая является основной для развития Ямальского центра газодобычи (ЦГД), который развивается Газпромом как замена истощающимся месторождениям Надым-Пур-Тазовского региона.
Всего Ямальский ЦГД насчитывает 32 месторождения с потенциальной производительностью до 310-360 млрд м3/год газа.
Бованенковская промышленная зона Ямальского ЦГД включает 3 месторождения - само Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское.
5 декабря 2018 г. был запущен 3й газовый промысел Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и месторождение вышло на проектный уровень - 115 млрд м3/год газа.
20 марта 2019 г. Газпром приступил к полномасштабному обустройству Харасавэйского ГКМ.
Добывающие мощности на Крузенштернском месторождении планируется ввести в 2025-2029 гг.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх