Вт, 16.12.2025 16:32
Иран наращивает добычу газа в рамках 13-й фазы месторождения Южный парс
Тегеран, 16 дек - ИА. Neftegaz.RU. В рамках освоения 13-й фазы месторождения Южный Парс (South Pars Phase 13) завершено строительство новой скважины.
Об этом заявил представитель Pars Oil and Gas Company (POGC, дочернее предприятие National Iranian Oil Co.) А.-А. Садеки.
Новая скважина уже введена в эксплуатацию и подключена к производственной сети в преддверии зимнего сезона. Ее запуск позволил увеличить объем добычи природного газа на South Pars Phase 13 на 1,7 млн м3/сутки.
Об этом заявил представитель Pars Oil and Gas Company (POGC, дочернее предприятие National Iranian Oil Co.) А.-А. Садеки.
За последние 10 месяцев на этом этапе разработки было пробурено 4 новые скважины, а на трех других проведена кислотная обработка. В результате общий объем добычи газа вырос примерно на 8 млн м3/сутки.
Ранее генеральный директор POGC Т. Дехкани объявил об успешном запуске двух новых скважин на 13-й фазе Южного парса, отметив, что их ввод в эксплуатацию обеспечил дополнительное увеличение суточной добычи газа на 3 млн м3.
Месторождение Южный Парс
- месторождение Южный Парс/Северный купол расположено в Персидском заливе и является крупнейшим в мире газовым месторождением;
- Южный Парс разделено между Ираном и Катаром - при общей площади в 9,7 тыс. км2 в территориальных водах Ирана находится 3,7 тыс. км2;
- запасы Южного Парса составляют около 14 трлн м3 газа и 18 млрд барр. газового конденсата, что составляет 8% мировых запасов;
- месторождение разделено на 24 фазы;
- Иран добывает на Южном Парсе около 705 млн м3/сутки газа, при этом Катар на Северном куполе ведет активную добычу газа и готовится к расширению проекта для наращивания производства сжиженного природного газа (СПГ). Для Ирана это создает риски, поскольку отставание по добыче чревато перетоком углеводородов и резким падением добычи.
Проект развития 13-й фазы месторождения Южный Парс введен в эксплуатацию в марте 2019 г. Он предусматривает добычу 56 млн м3/сутки природного газа, 75 тыс. барр./сутки газового конденсата и 400 т/сутки серы в дополнение к 1 млн т/год этана и 1 млн т/год пропана и бутана. Морская инфраструктура состоит из 4-х платформ, 38 скважин, 4-х трубопроводов протяженностью около 90 км до побережья Персидского залива, а также береговых объектов, включая 4 установки по переработке газа производительностью 14 млн м3/сутки газа.
Автор: А. Гончаренко
Дополнительная информация
- Автор: А. Гончаренко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет