ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование: добыча нефти и газа выбрасывает больше метана, чем считалось раньше

Исследователи из США заметили, что объем выбросов метана в нефте и газодобывающей промышленности существенно уменьшен. В некоторых случаях разница составляет 90%.

Согласно новому исследованию Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (SEAS), агентство по охране окружающей среды (EPA) США приуменьшают выбросы метана при добыче нефти и газа в своем ежегодном отчете. Группа исследователей обнаружила, что выбросы при добыче нефти на 90% выше, а при добыче природного газа на 50% выше, чем оценивается EPA.

Исследовательская группа под руководством Джоаннса Масаккерса, бывшего аспиранта SEAS, разработала метод отслеживания и картирования суммарных выбросов с помощью спутниковых данных. Пока данные касаются только выбросов по всему США, однако исследователи планируют рассчитывать выбросы и для отдельных штатов страны.

Ученые сравнили эти модели со спутниковыми наблюдениями в 2010-2015 годах. Используя модель транспорта, они смогли проследить путь выбросов из атмосферы и определить районы на всей территории США, где наблюдения и моделирование не соответствовали друг другу.

«Когда мы наблюдаем выбросы из космоса, мы можем видеть только то, как общий объем выбросов из того или иного района преувеличен или преуменьшен, но мы не знаем источника, ответственного за эти выбросы. Поскольку мы провели так много времени с EPA, выясняя, где происходят различные выбросы, мы могли бы использовать нашу транспортную модель, чтобы вернуться назад и выяснить, какие источники ответственны за эти заниженные или завышенные показатели в общенациональном масштабе», — отметили ученые.

Они также рассчитывали выбросы на основе процессов добычи и оборудования. Они заметили наибольшее расхождение в выбросах от добычи нефти и природного газа.


Читать далее

На спутнике Сатурна нашли идеальные условия для зарождения жизни

Кислород точно исчезнет: что будет с Землей без главного источника жизни

Физики создали аналог черной дыры и подтвердили теорию Хокинга. К чему это приведет?

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх