ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Капзатраты и три сценария нефтедобычи в России

Недостаток инвестиций в российской нефтянке приведет к серьезным последствиям в среднесрочной перспективе. Аналитическое подразделение RPI опубликовало доклад «Капитальные и операционные затраты проектов геологоразведки и разработки нефтяных месторождений и сценарии их развития в 2020–2030 годах». В исследовании проведен анализ и сформирован сценарный прогноз капитальных и операционных затрат в таких сегментах как: разведочное бурение; эксплуатационное бурение; ГРП при строительстве скважин; сопровождение бурения и других отраслевых сегментах. В рамках новых сценариев в отчете RPI проанализированы годовые объемы капитальных и операционных затрат в российские разведочные и нефтедобычные проекты на период до 2030 г. 

По мнению экспертов,  состояние российской нефтяной отрасли по итогам прошлого года стало следствием практически одновременного наложения нескольких негативных факторов:  снижения мирового спроса на нефть; срыва в марте 2020 г. пролонгации сделки ОПЕК+ с последующим возобновлением этой сделки на более жестких условиях для российской нефтяной отрасли; а также еще больше снизившей спрос на нефть пандемии COVID-19, вторая волна которой началась в сентябре. Перечисленные факторы повлияли на планы компаний по инвестициям в начало промышленной разработки новых месторождений и поддержанию объема добычи на зрелых месторождениях. Тогда как недостаток инвестирования разведочных и добычных проектов может негативно повлиять на динамику российской нефтедобычи в среднесрочной перспективе.

Дальнейшая ситуация на нефтяном рынке, по мнению экспертов, является многофакторным уравнением, где ключевыми переменными являются масштабы экономических последствий от эпидемии коронавируса, а также совместные или индивидуальные шаги ключевых поставщиков нефти, связанные с регулированием объемов добычи. RPI сделала вывод о наличии значительного количества возможных сценариев и крайней сложности рыночного прогнозирования на данном этапе. Команда экспертов смоделировала три основных сценария развития российской нефтедобычи и нефтесервисного рынка в зависимости от ограничений объемов добычи, обусловленных различным сочетанием внешних условий. 

Оптимистический предполагает относительно быстрое восстановление баланса спроса и предложения на рынке, достижение ценовых значений выше 55 долларов за баррель в первом полугодии 2021 г. и сохранение этого уровня в среднесрочной перспективе. Кроме того, он предполагает выполнение Россией соглашений об ограничении добычи в «мягком варианте». Нейтральный сценарий ориентирован на длительное восстановление баланса спроса и предложения на рынке, сохранение ценового уровня 40–45 долларов за баррель в среднесрочной перспективе, а также выполнение РФ соглашений об ограничении добычи в полном соответствии с достигнутыми договоренностями. Негативный сценарий предполагает невозможность восстановления баланса спроса и предложения на рынке, введение новых ограничений на добычу нефти, ухудшение текущей рыночной ценовой конъюнктуры (ценовой диапазон 30–40 долларов за баррель) в кратко- и среднесрочной перспективе, а также соглашения об ограничении добычи в расширенном варианте.

Эксперты RPI отмечают необходимость подробного анализа текущего состояния объемов капитальных и операционных затрат, формирования сценарного прогноза их динамики, исходя из особенностей развития российской нефтедобычи. В частности, большого объема капитальных затрат в нефтедобычу, достигавшим в 2019 г., по данным ЦДУ ТЭК, уровня в 1,01 трлн рублей (или 15,6 млрд долларов по курсу ЦБ России). Непосредственным влиянием размера капитальных затрат на динамику объема добычи нефти как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Жесткой взаимосвязью между капитальными затратами и динамикой разведки, ввода в промышленную разработку новых месторождений нефти и конденсата. RPI проводит взаимосвязь между влиянием текущих и прогнозных размеров капитальных и операционных затрат на объем нефтесервисного рынка, включая его крупнейшие сегменты: эксплуатационное бурение, капитальный ремонт скважин, гидроразрыв пласта, сопровождение бурения и зарезку боковых стволов. Эксперты отмечают влияние объемов капитальных и операционных затрат на темпы внедрения прогрессивных технологий в сфере нефтедобычи, главным образом на новых месторождениях, так как на них будут применяться такие дорогостоящие решения, как многостадийный ГРП, многозабойные скважины, управляемые компоновки, роторно-управляемые системы, передовые операции повышения нефтеотдачи пласта.

Нина Маркова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх