ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комарова заявила о снижении добычи нефти в ХМАО по итогам восьми месяцев на 15 млн тонн

За восемь месяцев текущего года добыча нефти в ХМАО сократилась на 15 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом накануне в ходе совещания с главами Минприроды и Минэнерго заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

«В силу объективных обстоятельств за восемь месяцев текущего года добыча нефти в автономном округе сократилась на 15 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Отраслевые эксперты прогнозируют негативное влияние ограничительных мер на объемы геологоразведочных работ в зимний сезон 2020–2021 годов, что в среднесрочной перспективе отразится на приросте запасов нефти», — сказала губернатор.

Согласно отчетам Росстата, добыча нефти в Югре падает который год подряд. Такая динамика прослеживается с 2007 года, когда пиковый объем добычи составил 278 млн тонн. В 2019 году добыли уже 236,1 млн тонн.

Падение объемов по Югре подтверждает и Тюменьстат. Объем добычи полезных ископаемых снизился на 5,4% (самое больше падение по добыче сырой нефти и природного газа).

Участвующий в заседании министр энергетики РФ Александр Новак оценил итоги добычи углеводородного сырья по России более оптимистично. Говоря о 2019 годе, он отметил положительную динамику добычи и экспорта нефти и газа. Важную часть в добыче углеводородов традиционно играет Западная Сибирь, на долю которой приходится более 55% всего объема отечественной добычи нефти, добавил глава Минэнерго России.

«В 2020 году мы ожидаем более низкую добычу, спрос и, соответственно, уровень инвестиций. При этом уже сегодня наблюдается положительная динамика, в частности, по спросу — нефтяной и топливный спрос восстановились до 90% от докризисного. Динамика цен на нефтепродукты находится в пределах инфляции, цена бензина с начала года выросла на 1,4-2% при общей инфляции до 3%. Это очень хороший показатель», — сказал министр.

Кандидат геолого-минералогических наук прокомментировал Znak.com Александр Шпильман ситуацию с падением добычи в регионе. По его словам, объемы эксплуатационного бурения в округе не уменьшились.

«Нефти добывают меньше. Это говорит о том, что это не естественный процесс, — типа нефти нет. А именно искусственный. И связан он с решением ОПЕК+», — сообщил Шпильман.

Напомним, отмена соглашения по добыче в рамках ОПЕК+ привела к увеличению предложения нефти на международном рынке.

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх