ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды внесло в правительство поправки в закон о недрах

Минприроды России разработало законопроект, который позволяет разделять лицензии на месторождения. Документ внесли в правительство, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства в пятницу, 16 апреля.

Поправки в закон «О недрах» касаются части совершенствования механизма разделения, выделения или объединения участков недр, пояснили агентству в министерстве. Они предусматривают «возможность разделения лицензий на право пользования недрами».

Отмечается, что проект внесли в кабмин после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Заинтересованность в этих поправках выражает компания «Лукойл», которой они позволят разделить лицензии на пользование участками недр на Каспии. Компания готова организовать содействие со стороны бизнес-сообщества для их внесения, добавили в Минприроды.

На текущий момент в России нет необходимой нормативной правовой базы, которая позволяет разделять лицензии на право пользования недрами.

«Лукойл» разрабатывает в Северном Каспии несколько нефтегазовых проектов. Одно из них, месторождение имени Корчагина, с этого года лишилось льгот по экспортной пошлине в результате налоговой реформы. Минфин предлагал перевести проекты, оставшиеся без прежних преференций, на режим налога на добавленный доход (НДД), но для этого Каспийское месторождение компании не подходит по параметрам, отмечает ТАСС.

По данным газеты «Коммерсантъ», месторождение имени Корчагина находится в границах одного лицензионного участка с новыми морскими месторождениями, в частности имени Филановского, которое уже получило льготы как новое морское месторождение. Потери «Лукойла» от отмены льгот издание оценило в 10 млрд рублей.

В то же время поправки в законодательство о пользовании недрами не единственные, необходимые для перевода месторождения на режим НДД. Сделать это окончательно позволят поправки в Налоговый кодекс. ТАСС не располагает позицией министерства по этому вопросу.

Месторождение имени Корчагина было открыто в 2000 году. Оно стало первым месторождением, запущенным «Лукойлом» на Каспии. Добыча нефти на нем ведется с 2010 года.

Месторождение имени Филановского, открытое в 2005 году, является крупнейшим нефтяным месторождением в российском секторе дна Каспийского моря. С 2018 года добыча на нем поддерживается на проектном уровне 6 млн т нефти в год.

В 2018 году главы «каспийской пятерки» — России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана — подписали в казахстанском городе Актау конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Работа над документом велась более 20 лет. Он закрепляет за пятью странами исключительные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации конвенции о правовом статусе Каспия в октябре 2019 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх