ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мошенники увели у подрядчика «Лукойла» и «Роснефти» ₽9 млн

В Сургуте мошенники похитили у ООО СК «Навигатор», занимающейся обслуживанием нефтяного оборудования и скважин, 9 млн рублей. Сделано это было не совсем обычным способом — аферисты представились генеральным директором компании и направили главному бухгалтеру письмо со счетом на оплату услуг. В итоге за две транзакции со счетов предприятия в карман мошенников ушло порядка 9 млн рублей. На третьей проводке на 4 млн рублей уже спохватилось само руководство компании, сообщает УМВД по ХМАО.

«Главный бухгалтер предприятия сообщила, что на ее рабочую почту пришло сообщение якобы от руководителя фирмы. В содержании электронного письма был указан счет общей суммой около 3 млн рублей на оплату заказанного оборудования. Данный счет не вызвал у девушки подозрений, и она произвела транзакцию по переводу средств. На следующий день на электронную почту вновь пришло аналогичное письмо. На этот раз сумма, указанная в счете, составляла около 6 млн рублей. Потерпевшая сформировала платежное поручение и оплатила заказ в полном размере», — сообщили в ведомстве.

Расчеты с мошенниками прекратились только после того, как через несколько часов пришел счет на 4 млн рублей, но бухгалтеру уже позвонил руководитель предприятия, потому что его уже из банка попросили подтвердить операции по переводу денег.

«В разговоре руководитель сообщил, что ему позвонили из банка и попросили подтвердить платеж. Девушка пояснила директору всю ситуацию. Как выяснилось, никаких электронных писем учредитель не отправлял, все счета оказались поддельными. Руководитель фирмы позвонил в банк, через который осуществлялся платеж, и попросил приостановить движения средств, которые были направлены, однако сделать этого уже не удалось», — уточнили в УМВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело статье 159 УК РФ (Мошенничество).

ООО СК «Навигатор» зарегистрировано в Сургуте. Предприятие занимается разработкой и изготовлением пакерного оборудования, технологий для освоения скважин. Сотрудничает с ООО «Лукойл-Западная Сибирь», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ВНК и другими крупными компаниями. 

Дополнительная информация

  • Автор: сапр

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх