ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Мамонтовском месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыто свыше 600 миллионов тонн нефти.

Мамонтовское месторождение является одним из самых крупных в Западной Сибири. Залежи углеводородов здесь были обнаружены на глубине 1,9-2,5 км. Извлекаемые запасы оценены в 722 млн. тонн. После открытия первой скважины, в 1965 году, на месторождении велись проектные работы. Спустя пять лет, 23 мая 1970 года, на Мамонтовском началась промышленная разработка.

Сегодня этот уникальный лицензионный участок находится на четвертой стадии разработки. Однако, несмотря на солидный возраст, он представляет большую ценность для нефтедобывающего предприятия: в продуктивных пластах содержится свыше 160 млн. тонн остаточных извлекаемых запасов. Суточный объем добычи нефти составляет более 12 тысяч тонн.

На территории в тысячу квадратных километров работают около двух тысяч скважин, которые обслуживают коллективы трех цехов добычи нефти и газа - №№ 5, 8 и 16. Высоких результатов в добыче удается достигать благодаря широкому использованию многих технологических приемов при разработке месторождений с тяжелыми геологическими условиями, к которым относится и Мамонтовское.

Среди основных мероприятий, применяемых на месторождении для увеличения нефтеотдачи пластов, используются: забурка боковых стволов, способствующая реанимированию старых скважин; гидроразрыв пласта и другие ГТМ. Всего на месторождении работают 11 скважин в рамках программы по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти.
Благодаря эффективным технологическим решениям нефтяники вернули в работу порядка 290 скважин. В «РН-Юганскнефтегазе» уверены: у Мамонтовского есть еще потенциал. В ближайшие пять лет предприятие рассчитывает вовлечь в разработку юрские отложения трудноизвлекаемых запасов.

За свою полувековую историю Мамонтовское месторождение вырастило тысячи талантливых нефтяников. Работать сюда съезжалась молодежь из разных уголков страны. История помнит многих, кто стоял у истоков разработки этого богатейшего участка: Ивана Шаповалова, Анатолия Пака, Юрия Ярославцева, Надежду Матенко, супругов Рымаренко и многих других легендарных нефтяников. Сегодня их дело продолжает новое поколение.

Работники Мамонтовского регулярно участвуют в смотре-конкурсе «Лучший по профессии», в научно-технических конференциях и спортивных мероприятиях компании «Роснефть». Знания и мудрость, которые ветераны отрасли передали в наследство молодым нефтяникам, а также энергичность и энтузиазм новичков, сегодня дают возможность Мамонтовскому жить и демонстрировать уверенный рост добычи извлекаемой нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх