ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,21 0,01
EUR 92,00 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Новопортовском месторождении «Газпром нефти» добыли 10 миллионов тонн нефти

 Добычу на объекте повышают с помощью высоких технологий

На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении, которое разрабатывает «Газпром нефть», добыли 10-миллионную тонну нефти.

Месторождение было открыто в 1964 году. Оно находится за Полярным кругом и имеет сложное геологическое строение, отмечают в компании. Для повышения эффективности добычи на объекте строятся высокотехнологичные горизонтальные многоствольные и многозабойные скважины, применяется многостадийный гидроразрыв пласта.

Круглогодичная отгрузка нефти с месторождения началась после запуска терминала «Ворота Арктики» в Обской губе. Для этого «Газпром нефть» применяет многофункциональные ледокольные суда, а также танкеры класса Arc7, построенные специально для работы в мелководной акватории.

«Использование самых современных технологий добычи, применение сложнейшей схемы вывоза добытого сырья, опыт создания мощной производственной и транспортной инфраструктуры за Полярным кругом – все это делает проект разработки Новопортовского месторождения уникальным для отечественной нефтяной отрасли. Добыча 10-милионной тонны нефти подтверждает, что мы успешно справились со всеми вызовами и открыли ворота Арктики для российской нефтегазовой отрасли», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

На Новопортовском месторождении «Газпром нефти» добыли 10 миллионов тонн нефти

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх