ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,36 0,90
EUR 94,57 0,53
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

На Приразломном месторождении добыто уже более 800 тыс. тонн нефти

Танкер «Михаил Ульянов» доставил европейским потребителям двенадцатую по счету партию нефти сорта ARCO. Таким образом, общий объем сырья, вывезенного компанией «Газпром нефть» с начала промышленного освоения Приразломного месторождения, составил 800 тысяч тонн.

«Кирилл Лавров» и «Михаил Ульянов» — нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса (Arc6) с двойным корпусом, способные обеспечить безопасный вывоз сырья, добываемого на стационарной арктической платформе «Приразломная». Оба судна построены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге специально для круглогодичной транспортировки нефти с платформы в арктических условиях. Всего в 2015-2017 годах европейским потребителям будет отгружено более 70 танкеров с нефтью ARCO.

Добыча нефти на Приразломном месторождении проходит в полном соответствии с принятым «Газпром нефтью» графиком развития проекта. В 2014 году, когда была пробурена добывающая скважина, на месторождении было добыто в общей сложности около 300 тыс. тонн сырья. В 2015 году, благодаря пуску в эксплуатацию второй добывающей скважины, добыча вырастет более чем в 2 раза. В 2016 году на Приразломном месторождении планируется добыть более 1,7 млн тонн нефти.

Геннадий Любин, генеральный директор компании «Газпром нефть шельф», отметил: «Сейчас главные задачи для нас — это сохранение динамики развития и наращивание объемов производства. Добыча на „Приразломном“ ведется в соответствии с установленным графиком. Объем нефти, добытой в 2015 году, как мы и планировали, увеличится более чем в два раза по сравнению с показателями предыдущего года».

Справка

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Приразломное — первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти, а также единственный проект в мире, где добыча в Арктике осуществляется со стационарной платформы.

Для разработки месторождения создана уникальная ледостойкая платформа, спроектированная и построенная в России. Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях и способна выдержать максимальные нагрузки. Платформа стоит на дне моря, ее запас прочности многократно превосходит реально существующие нагрузки.

Толщина стен основания платформы — 3 метра, скважины бурятся внутри корпуса и надежно изолированы от окружающей среды. На платформе создана система «нулевого сброса», исключающая попадание в море отходов бурения и производства.

Добыча в рамках опытно-промышленной эксплуатации платформы «Приразломная» начата в декабре 2013 года. Нефть нового российского сорта получила название Arctic Oil (ARCO) и была впервые отгружена с «Приразломной» в апреле 2014 года.

В общей сложности проектом «Приразломное» предусмотрен ввод в эксплуатацию 36 скважин, в том числе 19 добывающих, 16 нагнетательных и одной поглощающей. Все скважины на МЛСП «Приразломная» бурятся методом наклонно-направленного бурения, их протяженность составляет от 4 до 8 тыс. м.

Руководство проектом осуществляется компанией «Газпром нефть шельф». Экспортером нефти сорта АRCO является Gazprom Neft Trading Gmbh. Обе компании входят в ОАО «Газпром нефть».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх