ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нафтогаз Украины запустил очередную газовую скважину на востоке Украины

Москва, 5 июн - Украинская государственная энергетическая компания Нафтогаз, которая пытается покрыть потребности Украины за счет внутренней добычи, ввела в эксплуатацию еще 1 новую газовую скважинуна востоке Украины.
Об этом сообщает пресс-служба компании.


Нафтогаз по-прежнему не раскрывает местоположение месторождений на которых ведутся работы, но большинство газовых месторождений Украины находятся в Харьковской (Беспаловское, Юзовское месторождение сланцевого газа, Шебелинское, Кобзевское, Западно-Крестищенское) и Полтавской (Скидановское, Комышнянское ГКМ, Семиренковское ГКМ, Яблуновское НГКМ) областях.
Отмечается, что новая скважин дает стране дополнительные 230 тыс. м3/сутки природного газа.


Тезисы главы правления Нафтогаз Украины А. Чернышова:

  • мы получили этот результат на открытом более 45 лет назад газовом месторождении, которое долгое время считалось малоперспективным;
  • команда Украгздобычи применила обновленные подходы к интерпретации данных, и обнаружила дополнительные запасы природного газа в недрах.

В н.в. на этом месторождении запланировано бурение еще 5 новых скважин, чтобы полностью реализовать выявленные потенциал.
По словам гендиректора Укргаздобычи О. Толмачева, компания намерена получить из этого месторождении не менее м3/сутки природного газа, что станет значительным вкладом в выполнение плана по обеспечению Украины собственным газом в течение следующего отопительного сезона.


Напомним, 24 мая 2023 г. Укргаздобыча (дочка Нафтогаза) пробурила рекордную за последние годы скважину с суточным дебитом 580 тыс м3/суткиприродного газа на одном из месторождений на востоке Украины.
Тогда сообщалось, что перспективные ресурсы газа этого блока составляют более чем 6 млрд м3, и компания ведет подготовку к бурению еще 2х новых поисково-разведочных скважин.
Всего, по словам А. Чернышова, Нафтогаз Украины ввела в эксплуатацию 7 газовых скважин с начала 2023 г., которые суммарно дают стране около 1,5 млн м3/сутки природного газа.
Всего в 2023 г. Украина планирует добыть 13,5 млрд м3 газа.
Этого будет достаточно для прохождения отопительного сезона 2023/2024 без импорта, но если появится потребность в дополнительных объемах топлива, Нафтогаз воспользуется платформой совместных закупок газа Aggregate EU, на которой зарегистрирован с 25 апреля 2023 г.

Автор: А. Гончаренко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх