ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,00 0,40
EUR 90,01 0,22
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Росгеология завершила полевые работы по изучению дна Енисейского залива

Комплексная инженерная партия АО «Южморгеология» (г. Геленджик, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершила последний этап полевых работ в Енисейском заливе в рамках государственного контракта, заключенного в 2015г. между холдингом и Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета.

Перед холдингом была поставлена задача изучить геологическое строение и перспективы нефтегазоносности дна Енисейского залива. Исследуется зона сочленения Енисей-Хатангского регионального прогиба с акваториальным продолжением северной части Западно-Сибирской плиты.

Специалисты АО «Южморгеология» на судне «Петроградский» в течение 26 суток с 9 сентября проводили профильные работы. Всего было выполнено 875 км исследований методами сейсмоакустического профилирования НСАП, гидрогазовой геохимической съемки, а также гравиметрия и магнитометрия.

В настоящий момент ведется камеральная обработка полученных материалов. Завершить исполнение госконтракта и предоставить заказчику окончательный отчет по итогам холдинг должен до конца текущего года. В результате в акватории будут прослежены структуры, выделенные на обрамляющей суше. Помимо этого, специалисты подготовят предложения по лицензированию конкретных объектов.

Судно «Петроградский» по завершении работ в Енисейском заливе проследовало в Карское море, где будет выполнять геохимический пробоотбор. На его борту развернута геохимическая лаборатория, где проводятся определения содержания сорбированных углеводородов в морских осадках

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

АО «Южморгеология» ведет свою историю с 1973г. Комплексная многофункциональная научная организация в области наук о Земле. Занимается решением вопросов изучения и освоения минеральных ресурсов шельфовых областей Российской Федерации и дна Мирового Океана, создания уникальных наукоемких технологий и технических средств для работы на глубинах до 6000 м и в переходных зонах суша-море и др.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх