ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роста добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ может не хватить, считает Перри

Увеличение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, которое намерены осуществить страны-участницы сделки ОПЕК+, может оказаться недостаточным. Такое мнение высказал министр энергетики США Рик Перри.

«Очевидно, что мы имеем рынок, который испытывает напряжение с точки зрения предложения», – отметил министр. Он пояснил, что кроме проблем с производством нефти в Венесуэле и Анголе, имеются также некоторые трудности с добычей в американском бассейне Permian. Стратегические же запасы нефти в США предназначены не для управления рынками, они могут использоваться только в экстренной ситуации.

Рик Перри также подтвердил, что планирует встретиться с министром энергетики РФ Александром Новаком на полях 27-й Всемирной газовой конференции в Вашингтоне. “Это возможность познакомиться с ним, установить контакт и направить послание о том, что мы, безусловно, выражаем готовность к налаживанию отношений, – отметил Перри. – У нас имеются проблемы с Россией, но я считаю, что нужно общаться с людьми и находить сферы, где мы можем сотрудничать”.

Перри также сказал, что надеется посетить Россию с целью изучения ее деятельности в сфере энергетики в Арктике, в частности, проекта «Ямал СПГ». Этот вопрос глава американского Минэнерго ранее обсуждал с Новаком в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Интерес Рика Перри вполне объясним, поскольку после старта производства «Ямал СПГ» начал наращивать экспорт удивительным для американцев темпами. Первый в США СПГ-терминал Sabine Pass после запуска некоторое время мог отправлять не более одного танкера в две недели, а арктический проект НОВАТЭКа почти сразу отгружал вдвое больше сжиженного газа.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Мощность каждой из трех его производственных линий составляет 5,5 млн тонн СПГ в год. Первая вступила в строй в начале декабря, а вторую и третью линии планируется сдать в эксплуатацию не в 2018-м и в 2019-м соответственно, а досрочно. Вторую запустят в работу с опережением графика на три месяца, а третью — на шесть-девять месяцев раньше срока. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех трех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх