ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Sakhalin Energy продлила на 5 лет лицензии на разработку двух месторождений проекта "Сахалин-2"

Южно-Сахалинск. 18 июня. Компания "Sakhalin Energy" (оператор СРП-проекта "Сахалин-2") продлила лицензии на разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина на 5 лет - до 19 мая 2026 года, сообщает пресс-служба компании в четверг.

"Компания продлила лицензии на разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений в Охотском море, которые были выданы Sakhalin Energy в мае 1996 года на первоначальный срок в 25 лет. Срок действия разрешительных документов на право пользования недрами пролонгирован на пять лет - до 19 мая 2026 года", - говорится в сообщении.

"Работа "Sakhalin Energy" в этом направлении началась в 2018 году и потребовала согласованных действий компании с государственными органами. Для продления каждого из двух разрешительных документов компания подала в Роснедра отдельный заявочный пакет. В итоге, все подготовительные мероприятия были выполнены в строгом соответствии с действующими процедурами", - цитирует пресс-служба слова главного исполнительного директора "Sakhalin Energy" Романа Дашкова.

По данным пресс-службы, по условиям Соглашения о разделе продукции (СРП) проекта "Сахалин-2" компания может пролонгировать срок действия лицензий пятилетними периодами и "при очередном продлении получит разрешение на пользование недрами еще на пять лет - до 2031 года".

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Sakhalin Energy - оператор проекта. Его акционеры - "Газпром" (MOEX: GAZP) (50%), Royal Dutch Shell (SPB: RDS.A) (SPB: RDS.A) (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках проекта функционирует СПГ-завод мощностью 9,6 млн тонн в год.

Основными покупателями производимого СПГ и нефти являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх