ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сделку ОПЕК+ продлят до конца 2022 года

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и страны — участницы ОПЕК+ достигли соглашения о повышении уровня добычи до 3,65 млн баррелей в сутки начиная с мая 2022 года. Об этом 14 июля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«ОАЭ уладили спор с ОПЕК, согласовали рост ориентира. ОАЭ установят новую точку отсчета добычи в 3,65 млн баррелей в сутки», — говорится в сообщении.

В настоящее время квота была установлена в размере 3,168 млн б/с.

Теперь ОАЭ поддержит предложение Саудовской Аравии о продлении срока действия сделки ОПЕК+ до конца 2022 года, указали источники агентства.

Также скоро должна быть озвучена новая дата встречи представителей стран ОПЕК+.

Ранее представители ОАЭ фактически заблокировали решение об увеличении нефтедобычи с августа, потребовав изменить для себя базу снижения добычи с 3,2 до 3,8 млн б/с в случае продления сделки на весь 2022 год.

Государства ОПЕК + с начала июля не могли договориться об условиях смягчения ограничений по добыче на период до конца этого года. Так, заседания 1 и 2 июля не принесли результатов из-за принципиальной позиции ОАЭ по поводу условий продления нефтяной сделки до конца 2022 года с конца апреля.

Встреча министров стран ОПЕК+ должна была состояться 5 июля. Решение об отмене приняли после консультаций с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом и вице-премьером России Александром Новаком, который является председателем и сопредседателем конференции.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что работа по достижению консенсуса в ОПЕК+ в отношении судьбы соглашения по добыче будет продолжаться до тех пор, пока страны его не достигнут.

Министры стран ОПЕК+ договорились 1 апреля о наращивании объемов добычи нефти в течение трех месяцев. Тогда вице-премьер России Александр Новак рассказал, что дефицит на нефтяном рынке достиг 2 млн баррелей в сутки, запасы снижаются. Он прогнозировал, что в текущем году спрос на черное золото вырастет на 5–5,5 млн баррелей в сутки.

По его словам, на рынке нефти сохраняются риски неопределенности, которые надо учитывать. Вице-премьер напомнил, что год назад наблюдалась кризисная ситуация, но сейчас спрос на нефть вырос, стабилизировались цены на сырье.

ОПЕК — это организация, состоящая из стран — экспортеров нефти. Ее миссией является координация нефтяной политики стран-участников, а также в стабилизации нефтяного рынка в целях обеспечения эффективных экономических и регулярных поставок нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх