Сергей Донской: Минприроды РФ не исключает проведения первого аукциона по шельфу для госкомпаний в 2016 г.
"Если точка будет поставлена, то в следующем году спорные участки будем выдавать по итогам аукциона", - полагает глава Минприроды. Минприроды РФ не исключает проведения первого аукциона для госкомпаний по шельфовым месторождениям в 2016 году, сообщил глава Минприроды (МПР) Сергей Донской журналистам в среду.
"Поправки рассматриваются в правительстве. Есть поручение (премьер-министра РФ Дмитрия) Медведева, что он согласен с такой концепцией дальнейшего развития. Мы представили все в правительство. Я думаю, что если точка будет поставлена, то в следующем году спорные участки будем выдавать по итогам аукциона. Процедура позволяет к концу года этого все согласовать и принять", - отметил министр.
Глава Минприроды ранее говорил, что когда в 2008 году были сформулированы принципы работы на шельфе, предполагалось, что в случае спорных вопросов компании будут решать их за столом переговоров. При этом планировалось, что нефтяные месторождения достанутся нефтяным компаниям, то есть "Роснефти", а газ - газовым, то есть "Газпрому".
Но сейчас участки мало изучены и информации по запасам нет. Поэтому каждая компания должна обосновать, почему этот актив, на который они претендуют, будет у них более эффективно работать, чем у коллег. Поэтому он предложил ввести наиболее эффективный механизм разрешения споров - аукцион.
Ранее сообщалось, что Роснедра готовят проект распоряжения о проведении аукциона по двум месторождениям в Ненецком автономном округе: Лаявожском и Ванейвисском, на которые претендуют обе госкомпании - "Газпром" и "Роснефть",
Кроме того, "Роснефть" и "Газпром" претендуют на Мурманское месторождение в Баренцевом море.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет