ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Северо-Русский блок и Южно-Хадырьяхинское месторождение. НОВАТЭК осваивает разработку юрских залежей и безлюдные технологии

НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз, дочка НОВАТЭКа, инвестирует более 100 млрд руб в обустройство Северо-Русского блока месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Об этом гендиректор НОВАТЭК-Таркосаленефтегаза В. Фахретдинов сообщил 30 июля 2018 г.

Северо-Русский участок недр, расположенный в Тазовской низменности, включает Северо-Русское, Дороговское, Восточно-Тазовское, а также Харбейское месторождения. В 2019 г планируется одновременно ввести в эксплуатацию Северо-Русское и Дороговское месторождения. В 4м квартале 2019 г компания планирует пустить 1й газ в систему магистральных газопроводов (МГП) Газпрома. 

В 2020 г планируется подключение к Единой системы газоснабжения (ЕСГ) РФ Восточно-Тазовского месторождения, а в 2021 г - Харбейского месторождения. Таким образом, НОВАТЭК планирует в течение 3 лет ввести в эксплуатацию 4 месторождения с совокупными запасами более 300 млрд м3 газа. На полке доыча месторождений Северо-Русского блока будет составлять около 14 млрд м3/год газа, 1-1,5 млн т/год газового конденсата и 3 млн т/год нефти.

По Харбейскому месторождению, открытому в начале 2015 г, у НОВАТЭКа большие планы. В ноябре 2017 г на месторождении была открыта 1 залежь. В июне 2018 г НОВАТЭК принял окончательное инвестиционное решение (ОИР) по развитию этого месторождения. На месторождении одновременно будет добываться газ, газовый конденсат и нефть. Компания проводит геологоразведочные работы(ГРР)  залежей газа и газового конденсата с аномально высоким пластовым давлением(АВПД) в отложениях юры с перспективой их добычи после 2022 г. На 1м этапе будет запущена добыча газа из сеноманской и валанжинской залежей. Для разработки юрских залежей НОВАТЭКу потребуется внедрить новые технологии добычи, в частности оборудование высокого давления. Компания изучает опыт зарубежных компаний и проводит научные изыскания. Эта тема актуальна и для других месторождений Северо-Русского блока, поскольку юрские залежи есть во всех месторождениях кластера, за исключением Восточно-Тазовского.

Еще 1 инновационным проектом НОВАТЭКа станет Южно-Хадырьяхинское месторождение, лицензию на которое НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз получил в декабре 2017 г. Освоение этого месторождения будет реализовано по принципу безлюдных технологий, т.е управление процессами будет осуществляться дистанционно, а электроэнергией объект обеспечивают ветрогенераторы и солнечные батареи. В настоящее время идет процесс проектирования и инженерная подготовка кустовых площадок. Уже мобилизован подрядчик на строительство зимника. Необходимо построить 100 км зимней автодороги, запустить оборудование и завезти материалы для строительства. Ввести Южно-Хадырьяхинское месторождение в эксплуатацию НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз планирует в мае 2019 г. На месторождении будет добываться до 1 млрд м3/год газа. Газ с Южно-Хадырьяхинского участка недр будет поступать на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) соседнего Северо-Ханчейского месторождения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх