ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Скандальную Юзовскую площадь может получить Нафтогаз. Хватит ли у компании компетенции для сланцевого газа?

Киев, 15 дек. Многолетний скандал вокруг Юзовской площади, содержащей запасы сланцевого газа, наконец-то может разрешиться.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 11 декабря 2020 г. начал рассмотрение дела о концентрации в виде получения Нафтогазом в собственность доли участия в уставном капитале Надра Юзовская, что обеспечивает превышение 50% голосов в управлении компании.

Чтобы оценить влияние потенциальной сделки на рынок газа и нефти Украины АМКУ объявил сбор информации по данному делу от заинтересованных лиц.
Тезисы от АМКУ:

  • заявленная концентрация происходит на рынках природного газа и жидких углеводородов (сырой нефти и газового конденсата), целью которой является получение Нафтогазом ресурса, который обеспечивает возможность добычи на Юзовском участке нефти и природного газа,
  • указанная концентрация по форме представляет собой вертикальную интеграцию предприятия, осуществляющего деятельность по добыче сырья (нефти и газа), производства и реализации готовой продукции,
  • у Нафтогаза существует возможность усиления позиций на рынке за счет увеличения объемов собственной добычи природного газа и нефти, что может привести к существенному ограничению конкуренции на рынках газа и нефти.
Сроки рассмотрения дела АМКУ не уточняет.

Если Нафтогаз установит контроль над Надра Юзовская, то разворачивающийся уже более 6 лет скандал вокруг Юзовской площади наконец-то будет разрешен.
Это может открыть возможность для полноценной разработки перспективного актива.

Юзовская площадь находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей и считается перспективной на сланцевый газ.
Площадь участка составляет 7886 км2.
Прогнозируемые запасы Юзовского месторождения оцениваются в 2-4 трлн м3 сланцевого газа.
Базовый сценарий разработки месторождения предполагает выход на добычу 10 млрд м3/год газа, оптимистический - 20 млрд м3/год.
Спецразрешение на разведку и добычу газа на Юзовской площади до 2063 г. принадлежит компании Надра Юзовская, которая на 100% принадлежит государственной Надра Украины.

Попытки разработки Юзовской площади Украина предпринимала уже дважды.
24 января 2013 г. Shell и Надра Юзовская подписали 50-летнее соглашение о разделе продукции (СРП) на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовской площади.
В сентябре 2013 г. Shell уплатила бонус подписания в размере 25 млн долл. США, но уже через 2 года вышла из проекта.
Shell тогда заявила, что не удалось достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа из-за боевых действий на Донбассе.
Минэнергоугля Украины уточняло, что были предприняты 2 неудачные попытки бурения поисковых скважин, что наложилось на падение мировых цен на нефть, сделав проект малопривлекательным.
Также неофициально говорилось о непомерной налоговой нагрузке, наложенной на Shell.

В 2016 г. Украина предприняла 2ю попытку привлечь инвестора к Юзовской площади и ситуация вновь сложилась скандальная.
В июле 2016 г. победителем отбора для участия в новом СРП по добыче газа на Юзовской площади была признана компания Yuzgas B.V.
Компания была создана за месяц до конкурса специально под проект, а конечный ее бенефециар не назывался.
Кабмин Украины отказал Yuzgaz B.V. в участии в СРП по Юзовской площади, но компания обжаловала отказ в судах.
Также компания привлекла к переговорам с Украиной словацкую Nafta, которая выразила готовность стать мажоритарным акционером компании и провести программу ранней добычи на месторождении.
Финансовые моменты сделки также вызвали вопросы, поскольку за уступку 90% в Надра Юзовской Yuzgas B.V. должна была заплатить 40 млн долл США, но гарантированная часть из этой суммы составляла лишь 10%.
В конце концов Кабмин Украины в декабре 2018 г. одобрил передачу права инвестора по СРП на разработку Юзовской площади Yuzgaz B.V. с инвестором-оператором проекта Nafta.
Однако соответствующий договор до сих пор не подписан.

С приходом Нафтогаза на Юзовскую площадь, проект может получить шанс на реализацию.
Глава Нафтогаза А. Коболев заявлял, что Юзовская площадь интересна компании с точки зрения тестирования концепции разработки газа плотных песчаников.
В последние годы Укргаздобыча, дочка Нафтогаза, испытывала серьезные проблемы с расширением ресурсной базы, что стало критичным фактором на фоне истощения действующих месторождений.
Это стало одной из причин, по которым была сорвана реализация программы 20/20, предусматривающая рост добычи газа до 20 млрд м3/год к 2020 г.
Ей на смену пришла новая программа Нафтогаза Тризуб, предусматривающая бурение глубоких скважин, добычу сланцевого газа низкопроницаемых коллекторов и добычу природного газа на шельфе.
При этом Нафтогаз откровенно признавал, что собственных компетенций для работы с такими сложными запасами у него нет, поэтому все эти проекты будут реализовываться с привлечением зарубежных технологических партнеров.
Тем не менее, А. Коболев заявлял, что Нафтогаз готов начать бурение на Юзовской площади через 6 месяцев после подписания договора с Кабмином на ее разработку.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх