ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд взыскал с «Роснефти» ₽15 млн за загрязнение лесного фонда ХМАО

«Выжигает всю растительность»

Природоохранная прокуратура через суд добилась возмещения ущерба компанией «РН-Юганскнефтегаз» («Роснефть»), которая допустила разлив так называемой «подтоварной воды» на территории Малобалыкского месторождения в Нефтеюганском районе Югры. За загрязнения лесного фонда площадью более 82 тыс. квадратных метров с компании взыскали 15 млн рублей ущерба, а также заставляют через суд рекультивировать загрязненные земли. «Попадая на почву, такая вода в итоге выжигает всю растительность», — сообщили в Природнадзоре округа.

Как сообщили Znak.com в прокуратуре, инцидент произошел на месторождении в результате порыва трубопровода еще в 2018 году.

«Суд первой инстанции удовлетворил требование прокуратуры в отношении „Юганскнефтегаза“ только в части проведения компанией рекультивационных работ. Не было назначено возмещение ущерба окружающей среде. Мы оспорили это решение, так как проведение только одной рекультивации не является способом полного возмещения причиненного экологического вреда. Судом кассационной инстанции в марте текущего года признано законным требование о возмещении ущерба в размере 15 млн рублей. На сегодняшний день он компанией выплачен полностью. По рекультивационным работам информация к нам не поступила», — уточнили в прокуратуре.

В службе по контролю окружающей природной среды ХМАО Znak.com прокомментировали ситуацию с разливом нефтесодержащей жидкости. Так называемую «подтоварную воду» нефтяники используют для поддержания давления в нефтеносном пласте и повышения выхода нефти. Она же добывается из скважины вместе с самой нефтью. Доля воды в добываемой на поверхности жидкости в РФ довольно высока — от 20% до 98%.

«Отделенная от нефти вода, как правило, закачивается обратно в тот пласт, из которого была извлечена. Количество нефти в такого рода водах в районе 5-6%. Она относится к производственным сточным водам и, разумеется, является источником загрязнения окружающей среды. Ее нельзя сливать на грунт или в канализацию без очистки. Обладая высокой минерализацией и попадая на почву, она в итоге выжигает всю растительность», — прокомментировали ситуацию специалисты ведомства.

Говоря о подобных происшествиях, экологи отмечают, что из всех аварий 60% происходят как раз на трубопроводах с подтоварной водой.

«Самое частое происшествие на кустовых участках — это именно разливы такой жидкости, а не нефти. Из 1 332 аварий в прошлом году на территории Югры, именно порывы водопроводов составляют порядка 60%», — уточнили экологи.

В конце марта на месторождениях «дочек» «Роснефти» в ХМАО произошло сразу две аварии, которые обратили на себя внимание СМИ. По данным компании, обе они были оперативно ликвидированы.

По данным Природнадзора ХМАО, среди нефтедобывающих компаний именно «дочка» «Роснефти» — «РН-Юганскнефтегаз» — стала лидером в 2020 году по числу аварий на нефтепроводах. В опубликованной ведомством сводной таблице видно, что за год у ЮНГ было 650 порывов, а суммарный объем разлившихся нефтепродуктов составил 1 273 тонны. Общая площадь загрязнения — почти 66,7 гектара.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» является ключевым добывающим активом «Роснефти», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании. Предприятие ведет геологоразведку и разработку месторождений на 38 лицензионных участках, общей площадью свыше 21 тыс. квадратных километров. Офис компании находится в Нефтеюганске. 

Дополнительная информация

  • Автор: Виталий Сапрыкин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх