ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» роботизировала скважины СВН

Мониторинг добычи сверхвязкой нефти на объектах «Татнефти» перешел на роботизированный контроль.

Инструмент для мониторинга оперативных данных по скважинам реализован силами специалистов Управления добычи СВН, «Татнефть – Цифровое развитие» и НТЦ «Автоматизация, измерения, инжиниринг». Алгоритмы решения этой задачи были разработаны совместно с технологами подразделения «Татнефть – Добыча».

Уникальной системой охвачены 24 поднятия фонда месторождений СВН. В силу наукоемкой специфики добычи СВН каждая скважина оборудована множеством специализированных датчиков. Все данные о добыче поступают на веб-портал, доступный для специалистов с любого устройства, подключенного к сети интернет. Специалистами «Татнефти» разработаны алгоритмы, позволяющие без участия человека проводить анализ телеметрических данных. В случае каких-либо отклонений в процессе добычи система сама «подстраивается» под новые условия, выбирая наиболее оптимальный режим работы. После устранения проблемы алгоритм оптимизации и автоматического регулирования вновь возвращает скважину к прежним параметрам добычи.

Оценка эффективности управления разработкой месторождений СВН выполняется при помощи расчетов технико-экономических показателей как по скважинам, так и по месторождению в целом. По результатам интерпретации исследований искусственным интеллектом выстраивается цифровая прокси-модель месторождения, в которой отражаются нефтенасыщенные толщины, изолинии, контуры и другие характеристики. Расстановка скважин по месторождению выполняется в нескольких вариантах: предлагаемая роботом экспесс-расстановка, фактическая расстановка, роботизированная экспесс-расстановка. На основе полученных данных строятся прогнозные расчеты добычи нефти и жидкости, закачки пара с учетом фактически достигнутых значений на весь период разработки месторождения.  

Проект роботизации функций контроля и управления режимами работы скважин по добыче сверхвязкой нефти позволяет сократить недоборы нефти и увеличить продолжительность работы глубинно-насосного оборудования.

Новая технология охватывает процессы от управления режимами работы скважин до экономической оценки разработки месторождения и позволяет существенно сократить потери при добыче СВН. 

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх