ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефть заказала бурение новых скважин

В условиях сокращения добычи компания решила поддержать буровиков.

«Татбурнефть» (входит в «ТаграС-Холдинг», Альметьевск) в общей сложности до конца года пробурит 200 скважин для «Татнефти». Среди них - 6 горизонтальных, 25 наклонно-направленных (в т. ч. 8 поисково-разведочных) и 18 скважин на сверхвязкую нефть (СВН или природный битум). «Татбурнефть» должна пробурить 31 скважину малого диаметра и 120 скважин по уплотненной сетке. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Другие нефтесервисные предприятия (например, «ТаграС-РемСервис») также приступают к работе на объектах «Татнефти» после длительного простоя.

Вместе с тем, в кризис «Татнефть» запускает новый проект по снижению стоимости и повышению эффективности капитального ремонта скважин (КРС). Об этом изданию рассказал замначальника Управления по ремонту скважин и ПНП компании «Татнефть» Игорь НОВИКОВ. Компания стремится исключить потери и убрать операции, которые не приносят ценности. Программа предусматривает индивидуальный подход к скважине, более детальное ее изучение в зависимости от ее возраста и состояния.

В начале июля «Татнефть» решила поддержать своих подрядчиков на фоне сокращения добычи в России, сообщал ИА Девон. Буровые бригады «Татнефть» задействовала для подготовки будущих скважин – «про запас».

«Со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы сохранить заказы, - заявлял генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. - Сейчас ремонтные и в особенности буровые работы не обоснованы экономически, это неактуально для нас. С учетом ограничения ОПЕК+ нашей компании не выгодно проводить эти мероприятия. Но мы считаем своей задачей поддержать  и партнёров «Татнефти», и их сотрудников, жителей нашей республики».

«Татнефть» сохранит объем заказов для нефтесервиса на 75%, обещал в июне Наиль Маганов. «Мы принимаем программу, в рамках которой будем бурить скважины и оставлять их до лучших времен, - сказал он. - В будущем сможем быстро вовлечь их в дело и нарастить добычу. Мы получаем актив, а нефтесервисные компании сохранят рабочие места».

Напомним, глава Минэнерго Александр Новак в апреле прогнозировал падение заказов в нефтесервисной отрасли РФ в 30-40%. Это может затруднить восстановление нефтедобычи по мере прохождения кризиса на рынке. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил правительству создать условия для формирования фонда незаконченных нефтяных скважин для поддержания нефтесервиса. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх