ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Турция хочет остановить работу ExxonMobil у своих берегов

Турция пригрозила ExxonMobil заблокировать любые несанкционированные поиски газа и нефти в своей исключительной экономической зоне в восточном Средиземноморье.

ExxonMobil экологи

Это заявление прозвучало после того, как Кипр передал права на разведку и бурение углеводородов в своем морском Блоке 5 совместному предприятию ExxonMobil и Qatar Petroleum. Часть лицензионного участка, о котором идет речь, находится на континентальном шельфе Турции в восточном Средиземноморье, говорится в заявлении турецкого МИД.

Спорное восточное Средиземноморье стало энергетической горячей точкой. Кипр, Израиль и Египет обнаружили здесь богатые залежи газа. И стремление Турции обеспечить себе долю ресурсов обострило напряженность между историческими соперниками. “Турция никогда не позволит какой-либо стране, компании или судну заниматься разведкой углеводородов в своей морской юрисдикции”, – заявило турецкое министерство иностранных дел.

Ранее ExxonMobil и Qatar Petroleum начали бурение для оценки запасов крупнейшего газового месторождения Кипра. Уведомление о старте работ распространил международную автоматизированную систему оповещения NAVTEX Объединенный поисково-спасательный центр (JRCC) в Ларнаке. Бурение ведется на месторождении Glaucus на Блоке 10. Работы будут проводиться в период с 19 ноября 2021 года по 30 января 2022 года.

Месторождение Glaucus корпорация ExxonMobil открыла в 2019 году. Однако из-за пандемии коронавируса оценочное бурение пришлось отложить. Первое разведочное бурение выявило первоначальные запасы газа в объеме от 140 млрд до 220 млрд кубометров. Разработка конкретно этих залежей не вызывает особых возражений у Турции, поскольку они расположены на Блоке 10, а не на Блоке 5.

“Что касается турецких провокаций и новых препятствий в кипрской программе бурения, не ожидается, что с началом работ на участке 10 будет реакция Турции. С одной стороны, из-за того, что консорциум состоит из американского колосса и государственной углеводородной компании Катара. А с другой – данная территория не входит в районы, которые турки считают частью турецкого континентального шельфа”, – пишет греческое издание Phileleftheros.

Стоит отметить, что бурение скважины Glaucus-1 стало вторым этапом исследования блока 10. На первом этапе была пробурена скважина Delphyne-1. Однако коммерческих запасов углеводородного сырья тогда обнаружить не удалось. Кипрское подразделение ExxonMobil Exploration Company владеет в проекте долей в размере 60%, Qatar Petroleum — 40%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх