ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Уфе сотрудника нефтяной компании будут судить за «откат» в 82 млн рублей

Посредника задержали с поличным

Следственное управление СКР по Башкортостану завершило расследование уголовного дела троих уфимцев. Их обвиняют в покушении на коммерческий подкуп в особо крупном размере (ст. 204 УК РФ) и в посредничестве в этом преступлении (204.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2020 году начальник отдела крупной нефтедобывающей компании через посредников предложил директору подрядной организации сделку. Он пообещал посодействовать в победе на торгах, а потом обеспечить приемку выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту нефтепромыслового оборудования в районе Крайнего Севера. Взамен он потребовал 8,5% от цены контракта, что составляет более 81,6 млн рублей. Судя по этим числам, стоимость контракта составляла около 960 млн рублей.

Подрядчик победил в конкурсе. Директор встретился с посредником, чтобы передать часть оговоренной суммы в размере 15 млн рублей. В этот момент последнего задержали сотрудники управления ФСБ по Башкортостану.

– Оба посредника признали вину в совершенных преступлениях, а начальник отдела признал вину частично, – сообщили в следкоме Башкирии.

Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд Уфы.

Напомним, бывший руководитель проекта АО «УЗЭМИК» сел на скамью подсудимых за коммерческий подкуп. Он получил от подрядчика деньги, автомобиль Lada Largus, топливную карту, дорогостоящие мобильные телефоны, бытовую технику и строительные материалы на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Фото: catalogmineralov.ru

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх