ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Лукашенко ждет от ученых новых источников энергии, чтобы "не выпрашивать нефть и газ"

Президент Белоруссии имел в виду в том числе и поставки топлива из России Белорусские ученые должны найти новые источники энергии, чтобы "не выпрашивать нефть и газ" у России.

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, общаясь с работниками одного из предприятий Могилева.

"Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа", - отметил Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба.

Как сообщили в Совете министров, правительственная делегация Белоруссии во главе с вице-премьером Владимиром Семашко в эти дни находится в Москве, где проводит переговоры по нефтегазовым вопросам.

С начала 2016 года Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на равнодоходных с экспортом ценах и хотела платить $73 за 1 тыс. кубометров российского газа вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн тонн до 18 млн тонн.

К марту нынешнего года долг за российский газ составил около $600 млн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх