ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Американский нефтяной бум помог Израилю // «Сланцевая революция» стала решающим фактором в принятии ключевых решений США по Иерусалиму и Голанским высотам

Резкий рост добычи сланцевой нефти в США не только сделал их независимыми от импорта нефти, но и позволил администрации президента Дональда Трампа занимать более решительную позицию по ряду международных вопросов. В частности, в том, что касается поддержки Израиля и признания Иерусалима его столицей, а Голанских высот — частью его суверенной территории. Об этом заявил заместитель министра энергетики США Дэн Бруйетт.

Комментируя в интервью Financial Times решение администрации Дональда Трампа открыть посольство в Иерусалиме и признать Голанские высоты частью Израиля, Дэн Бруйетт отметил, что важным фактором в этой ситуации стала нынешняя нефтяная независимость США. «На наших решениях в области внешней политики сказывается наше новое положение на рынке. Эти решения не были бы приняты, если бы мы по-прежнему зависели от других стран в поставках нефти и бензина в США»,— заявил замминистра энергетики США.

По словам Дэна Бруйетта, нынешнее положение США «кардинально отличается» от ситуации 1973–1974 годов, когда из-за введения нефтяного эмбарго арабскими странами в период арабо-израильской войны цены на нефть взлетели. Сейчас США, оставаясь частью мирового рынка нефти, больше не зависят от иностранных поставщиков. Как отметил господин Бруйетт, рост объема добычи сланцевой нефти в США «позволил президенту принимать такие решения в области внешней политики, которые просто не были доступны предыдущим президентам. И та свобода, которую получают благодаря этому нынешний президент и будущие президенты, просто ошеломляет».

Кроме того, считает замминистра, рост объемов добычи нефти в США ослабляет влияние ОПЕК на мировой рынок нефти. «По мере увеличения добычи мы думаем, что американская нефтяная индустрия будет успешно конкурировать на мировом рынке и ОПЕК со временем будет становиться все менее и менее влиятельной»,— заявил он. В прошлом году США побили предыдущий рекорд, подняв добычу выше 10 млн баррелей в день.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх